Accessibility links

live Пригожин «разворачивает колонны». Хроника войны и мятежа

15:42 7.9.2026

В Киеве сократили комендантский час

Власти украинской столицы сократили комендантский час, введенный после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Как пишет в телеграме мэр Киева Виталий Кличко, с полуночи 10 сентября ограничения на передвижения по городу будут действовать с часа ночи до 5 часов утра. До этого комендантский час останется прежним – с полуночи до пяти утра.

Киевская полиция на дежурстве во время комендантского часа, 2023 год
Киевская полиция на дежурстве во время комендантского часа, 2023 год
15:02 7.9.2026

Китай мог поставить России тонны материалов для производства дронов

Китайская государственная компания Jilin Chemical Fiber Group поставила в Россию 46 тонн полиакрилонитрила – материала, используемого при производстве углеродного волокна для беспилотников. Об этом сообщают Politico и The Telegraph, ознакомившиеся с отгрузочными документами. Поставка была оформлена как гражданский груз.

Получателем была указана компания "Алабуга-Волокно" – дочернее предприятие "Росатома". Она расположена в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане, где с 2023 года производят ударные беспилотники на основе дронов "Шахед".

В документах 2026 года полиакрилонитрил проходил под таможенным кодом, предназначенным для экспорта синтетических волокон гражданского назначения. По оценке главы вашингтонского Института науки и международной безопасности Дэвида Олбрайта, из полученного материала можно изготовить углеродное волокно как минимум для 1300 беспилотников. Оно используется, в частности, для усиления крыльев и внутренних конструкций дронов, включая двигатель и топливный бак.

Документы о поставке получил Украинский центр безопасности и сотрудничества. По данным Politico, их подлинность подтвердили украинские власти и специальный комитет Палаты представителей Конгресса США по Китаю. Материалы также передали британскому правительству. Госдепартамент США и ЦРУ сообщения не комментировали, британский МИД содержащиеся в документах сведения оспаривать не стал.

Китай официально заявляет, что не поставляет оружие ни одной из сторон войны и контролирует экспорт товаров двойного назначения. США и страны Евросоюза при этом неоднократно обвиняли китайские компании в поставках России компонентов и оборудования, которые могут использоваться российским военно-промышленным комплексом.

14:27 7.9.2026

Удары по Херсону и населенным пунктам Херсонской области: один человек погиб, четыре ранены

Утром и днем в понедельник российские военные нанесли несколько ударов беспилотниками в Херсонской области.

Глава региона Александр Прокудин пишет в телеграме, что в результате артиллерийского обстрела Днепровского района Херсона погибли 65-летняя женщина.

Как сообщает Херсонская областная военная администрация, в Дарьевке был атакован рынок, пострадал 84-летний мужчина, он госпитализирован. В Нововоронцовке ранен 22-летний молодой человек, который находился у себя дома. В Корабельном районе Херсона ранены двое 70-летних мужчин.

13:45 7.9.2026

Зеленский подтвердил атаку на НПЗ в Перми

В понедельник днем президент Украины написал в телеграме о воскресном ударе по НПЗ в Рязани, а также сообщил об атаке на нефтеперерабатывающий завод в Пермском крае. Ранее появилась версия, что в Перми целью удара могли быть пороховой завод и предприятие по выпуску компонентов для авиадвигателей.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG