Институт изучения войны: российским силам не хватает сил для взятия Бахмута
В очередном отчете о войне в Украине Институт изучения войны отмечает, что взятие Бахмута может крайне дорого стоить российским силам из-за того, что позиции украинских военных хорошо укреплены, а также потому, что вероятно российским военным не хватает механизированных подразделений для того, чтобы продолжить наступление, начатое в начале марта. Дальнейшие попытки российских военных захватить Бахмут вероятнее всего в ближайшее время сойдут на нет, считают аналитики института.
7 марта президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN рассказал, что российские силы стремятся захватить Бахмут, так как это даст им возможность в дальнейшем оккупировать крупные города Донецкой области Краматорск и Славянск. Зеленский сказал, что оборона города для Украины является тактическим решением, однако при этом он отметил, что украинское командование не допустит, чтобы военнослужащие оказались в окружении.
Россия потеряла более 70 самолетов в Украине
Украинская армия уничтожила более семидесяти российских военных самолетов в ходе российского вторжения. Украина потеряла при этом не менее шестидесяти самолетов. Об этом сообщил на конференции в Колорадо генерал Джеймс Хеккер, командующий военно-воздушными силами США в Европе и Африке.
По словам генерала Хеккера, сравнительно невысокие потери Украины и России объясняются эффективностью интегрированной противовоздушной и антиракетной обороны, организованной обеими сторонами. Она не позволяет масштабно применять авиацию. Из-за эффективности средств ПВО, значительная часть авиации "оказалась бесполезной", подчеркнул Джеймс Хеккер. В частности, это создает значительные затруднения для осуществления воздушного прикрытия контрнаступательных операций, планируемых украинской армией.
Бахмут: тяжелые бои продолжаются
Представитель Вооруженных сил Украины Сергей Череватый рассказал в среду о продолжающихся тяжелых боях в Бахмуте – в эфире телемарафона, начатого украинскими телеканалами в начале войны. По его словам, непосредственно в Бахмуте украинские силы за минувшие сутки были обстреляны 35 раз, произошло 12 боестолкновений. Если говорить об окрестностях города, то там боестолкновений было 72. По украинским позициям наносят артиллерийские и авиационные удары.
Череватый рассказал, что основная сила, которую использует российская армия во время боев, – это наемники "ЧВК Вагнер", которые понесли большие потери и усилены подразделениями воздушно-десантных и механизированных войск регулярной армии РФ.
Несмотря на интенсивные боевые действия, глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко заявил, что впервые с начала войны за сутки в Донецкой области Украины не погиб ни один мирный житель. Тем не менее из-за обстрелов были разрушены три жилых здания.
В Южной Корее суд разрешил поставки гаубиц Украине
В суде Сеула зввершился судебный процесс, по итогам которого было принято решение о поставках Украине из Польши гаубиц Krab. Гаубицы производят в Польше, однако они имеют южнокорейские компоненты, в частности шасси.
Южная Корея до этого решения не передавала Украине вооружения, однако оказывала гуманитарную помощь. Ранее российский президент Владимир Путин заявлял, что поставки Сеулом оружия Киеву разрушат отношения двух стран.