Католикос-Патриарх Грузии Илия II возглавил Грузинскую Православную Церковь 25 декабря 1977 года. В этой фотогалерее собраны снимки различных моментов его долгого патриаршества — литургии, официальные встречи, кадры общественной деятельности. Илия II скончался 17 марта 2026 года в Тбилиси.
Илия II — полвека патриаршества в фотографиях
17
Илия II и Папа Римский Иоанн Павел II (понтифик в 1978–2005 годах). Папа Римский находился в Грузии с официальным визитом в ноябре 1999 года. По официальным данным, целью встречи был диалог между Православной и Католической церквями.
18
Илия II и Зураб Жвания. Зураб Жвания был премьер-министром Грузии в 2004–2005 годах.
19
Илия II с прихожанами. Праздничное богослужение. Праздник Вербного воскресенья. 48 лет назад новый Патриарх принял церковь, в которой насчитывалось лишь 34 действующих храма, 4 монастыря и 80 священнослужителей. За прошедшие годы эти цифры выросли впечатляюще. В 2007 году, на 30-летие интронизации Патриарха, в Грузии уже насчитывалось 1500 действующих церквей, 140 монастырей и 3200 священнослужителей.
20
Илия II на церемонии открытия нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан. На фото — Нино Бурджанадзе, бывший председатель парламента Грузии (2001–2008), тогдашний представитель президента в Квемо Картли Леван Мамаладзе и бывший мэр Тбилиси Вано Зоделава.
Форум