Accessibility links

Китай открыл ж/д маршрут в Германию в обход России – через Азербайджан и Грузию


Архивная фотография
Архивная фотография

Китай запустил железнодорожный маршрут в Германию, который минует Россию. По нему поезда смогут доехать до немецкого города Мангейм, пишет китайское госагентство Xinhua.

Сообщается, что маршрут пролегает через Казахстан, Азербайджан, Румынию, Венгрию, Словакию и Чехию. В публикации не указана Грузия, однако китайские компании используют именно грузинскую железнодорожную инфраструктуру.

Xinhua пишет, что Каспийское и Черное моря маршрут пересекает с помощью комбинированных железнодорожных и морских перевозок. 13 апреля из города Сиань по нему отправился первый поезд, нагруженный спортивными товарами.

В статье говорится о том, что новый маршрут проходит по странам и регионам, через которые редко проходили поезда из Китая. В сианьской компании международной логистики «Жуйан» считают, что эффективность таких перевозок повысится, а расходы сократятся. Такой маршрут «поможет наладить экспорт в сложившейся ситуации», пояснил менеджер компании.

Отметим, что ранее в Грузии сообщали о запуске грузоперевозок из Китая по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

  • После военного вторжения российских войск в Украину и начала войны десятки стран объявили о санкциях против отдельных компаний России и её граждан (в основном это политики и владельцы крупного бизнеса, приближенные к президенту Путину). Зарубежные компании массово уходят из России: останавливают поставки товара, закрывают российское производство или передают его в местное управление. На сегодняшний день более 750 иностранных компаний объявили о приостановке или полном прекращении работы на российском рынке. Среди них и китайская государственная нефтегазовая компания Sinopec, которая приостановила инвестиционную активность в России из-за опасения попасть под вторичные американские санкции.
XS
SM
MD
LG