Accessibility links

Российская «Чайка» открыла клинику в Тбилиси


Клиника «Чайка» в Тбилиси
Клиника «Чайка» в Тбилиси

Cеть российских клиник «Чайка» открыла медцентр в Тбилиси. Как сообщает корреспондент «Эха Кавказа», новая клиника расположена в столичном районе Ваке, на проспекте Ильи Чавчавадзе.

Это – первый медцентр «Чайки» за рубежом. Объем инвестиций составил 200 тысяч долларов. До этого «Чайка» расширялась только в Москве. У неё семь медцентров в российской столице, пишет портал Vademecum.

Вход в клинику (слева)
Вход в клинику (слева)

Согласно информации, опубликованной на сайте клиники, в тбилисской «Чайке» принимают терапевт, педиатр, дерматолог, акушер-гинеколог. Стоимость консультации специалиста начинается от 100 лари (40 долларов).

Медицинский директор клиники – Ксения Юркинас. Она с 2020 года работала терапевтом и заместителем главврача в клинике «Чайка» на Новорижском шоссе в Москве, в 2022 году заняла аналогичную должность в многопрофильном медцентре Silk Medical в Тбилиси.

«Грузия – потрясающая страна, где пересекается множество культур. Грузины мыслят европейскими категориями, это касается и здоровья. Запрос есть и со стороны сообществ экспатов из Европы, Азии, России», – говорит Юркинас.

Основатель сети «Чайка» – экс-владелец инвестиционного банка «КИТ Финанс» Александр Винокуров. В 2022 году он продал свою долю (86,37%) Полине Юмашевой.

Новый основной владелец «Чайки» Полина Юмашева – дочь от первого брака Валентина Юмашева – зятя и экс-руководителя администрации первого президента России Бориса Ельцина.

Юмашева – бывшая жена основателя «Русала», миллиардера Олега Дерипаски. Они развелись в 2018 году.

Полина Юмашева
Полина Юмашева

В апреле 2018 года США ввели санкции против Олега Дерипаски и ряда контролируемых им компаний в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

«Российские олигархи и элиты, которые получают выгоду от этой [российской] коррумпированной системы, более не будут изолированы от последствий дестабилизирующей деятельности их правительства», – говорилось в заявлении министра финансов США Стива Мнучина.

С 2022 года Дерипаска находится под санкциями Евросоюза, Великобритании и ряда других стран из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

  • 22 мая тбилисская «Чайка» опубликовала заявление, в котором сказано, что владельцем клиники является Нино Вачеишвили, а инвесторами – Лейла Наджи, Ксения Юркинас и Александр Винокуров. Таким образом, клиника опровергла связь с Полиной Юмашевой, которая ранее приобрела акции российской «Чайки».
  • Кроме того, в «Чайке» пояснили, что инвестор Александр Винокуров – не зять главы МИД России Сергея Лаврова (ранее об этом сообщили некоторые грузинские СМИ), а бизнесмен, работавший в банке «КИТ финанс» и вложивший инвестиции в телеканал «Дождь».

Форум

XS
SM
MD
LG