Accessibility links

Кондитера обвинили в дискредитации армии РФ за антивоенную надпись на торте


Школьный торт, приготовленный детьми для украинских беженцев (иллюстративное фото)
Школьный торт, приготовленный детьми для украинских беженцев (иллюстративное фото)

Полиция составила административный протокол по статье о дискредитации армии на жительницу Москвы Анастасию Чернышеву, которая печёт торты, украшая выпечку в цветах украинского флага или антивоенными надписями. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на защитницу Юлию Евдокимову.

Что именно стало поводом для возбуждения административного дела против Чернышевой, пока неизвестно.

Ранее полиция пришла к Чернышевой с обыском, после которого её задержали и отвезли в отделение. Защитница полагает, что причиной тому стал торт с надписями: «Нет войне».

Анастасия Чернышева уже много лет выпекает торты под брендом «Хлеб и зрелища». После начала войны России против Украины она стала украшать их пацифистскими надписями. Фотографии выпечки она публикует в инстаграме, где у неё 23 тысячи подписчиков. Часть своих доходов Чернышева переводит благотворительным организациям, при этом она отрицает, что отправляет пожертвования непосредственно ВСУ.

Административная статья о дискредитации армии была принята через восемь дней после начала войны в Украине. Она предусматривает штрафы от 30 до 50 тысяч рублей за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России в «специальной военной операции» (так российские власти называют войну в Украине).

Дискредитацией российские суды считают распространение любых сведений о войне, отличающихся от официальной позиции Минобороны, а также антивоенные плакаты, рисунки флагов России и Украины и даже посты с пересказом сна с Владимиром Зеленским.

XS
SM
MD
LG