Accessibility links

Конгресс утвердил победу Джо Байдена на выборах президента США


Конгресс США на заседании обеих палат сертифицировал результаты выборов президента страны, утвердив победу демократа Джо Байдена.

Сертификация со стороны Конгресса – это обязательный финальный этап утверждения избранного президента в США. Его проведение требует американская Конституция. Конгрессмены должны сертифицировать результаты голосования Коллегии выборщиков, состоявшегося 14 декабря.

Инаугурация Байдена должна состояться 20 января.

Днем 6 января конгрессмены были вынуждены прервать сессию после того, как сотни радикальных сторонников президента Дональда Трампа прорвались к Капитолию, требуя отмены результатов выборов, в результате которых действующий президент потерпел поражение от своего соперника-демократа.

Полиция эвакуировала законодателей и в течение более чем трех часов выдворяла сторонников Трампа, которые ворвались в залы заседаний Конгресса и учинили беспорядки в стенах Капитолия. В ходе перестрелки в здании погибла женщина, позже полиция подтвердила гибель еще трех человек. По меньшей мере 52 человека задержаны.

Избранный президент США Джо Байден резко осудил насилие и призвал действующего президента отозвать своих сторонников. Через некоторое время Трамп опубликовал видео, в котором попросил людей разойтись, однако и в нем он повторил, что выборы были "украдены" (вопреки отсутствию каких-либо доказательств), а погромщиков назвал "особыми людьми" и посочувствовал им.

Полицейским удалось восстановить порядок в здании Капитолия около 17:30 по времени Восточного побережья США. Законодатели вновь собрались для продолжения сессии примерно в 20:00.

"Те, кто устроил сегодня хаос в Капитолии, проиграли, – заявил вице-президент Майк Пенс, открывая прерванное ранее заседание. – Давайте вернемся к работе".

XS
SM
MD
LG