Accessibility links

«Крымская весна» в одиночке. Злоключения Александра Франчетти


Александр Франчетти в фитнес-клубе Vagon в Праге
Александр Франчетти в фитнес-клубе Vagon в Праге

В воскресенье в аэропорту Праги был задержан гражданин России, которого Украина обвиняет в активном участии в аннексии Крыма. Чешская полиция официально не называет его имени, однако от друзей задержанного, а также от российских и украинских чиновников стало известно, что речь идет об Александре Франчетти (до 2004 года – Александр Оленев). Франчетти, как сообщают чешские власти, задержан на основании выданного Украиной международного ордера на арест. Если он будет выслан в Украину, это может открыть для Киева возможность добиваться выдачи и других участников событий в Крыму в 2014 году и в войне на востоке Украины.

Франчетти был задержан в воскресенье на паспортном контроле пражского аэропорта. Посольство России в Праге уже отчиталось о том, что задержанного посетил представитель консульского отдела. Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила о вызове на беседу чешского посла в Москве и об отправке российским посольством в Чехии ноты протеста в чешский МИД.

Об Александре Франчетти, россиянине с видом на жительство в Чешской Республике, местные СМИ писали еще в 2019 году – когда журналисты чешского радио обнаружили одного из героев "Крымской весны" спокойно живущим в столице страны. Тогда опрошенные ими эксперты и политики выступили за то, чтобы лишать подобных людей разрешения на постоянное проживание в Чехии, но с тех пор Франчетти продолжал спокойно жить между Прагой и Севастополем, а в августе 2020 года даже стал гостем программы на чешском телевидении.

Что известно об Александре Франчетти?

В этом и других интервью Франчетти рассказывал, что приехал в Крым вскоре после победы Майдана "по зову сердца" и организовал на собственные деньги с другими сторонниками "Русской весны" разведывательный отряд, получивший название "Северный ветер". Россиянин отрицает, что кто-либо в этом отряде имел оружие, – однако проверить его слова сложно. Как говорит крымский журналист Давид Аксельрод, о "боевых подвигах" Франчетти известно в основном только с его собственных слов и со слов его друга – сербского бойца пророссийских сил в Крыму Деяна Берича:

"Информация о группе "Северный ветер" начала появляться только в 2015–2016 годах, и обо всех ее заслугах говорил только сам Франчетти или Берич. По тем источникам, которые удалось проанализировать мне, единственной серьезной операцией этой группы было обнаружение некой диверсионной группы в составе то ли 11, то ли 12 человек в районе Чернореченского каньона, неподалеку от единственного Севастопольского водохранилища. Судьба этих "диверсантов", как и подробности случившегося, неизвестны. Сам Франчетти говорит, что они были задержаны. Всего в "Северном ветре" якобы было 12 добровольцев, но известны имена лишь 4 из них, включая самого Франчетти и Берича. Документально его участие в событиях 2014 года подтверждено лишь медалью "За возвращение Крыма", с которой он сам позирует на многих фотографиях в соцсетях. По данным российского реестра юридических лиц, он также является соучредителем общественной организации "Севастопольская оборона". В Крыму таких организаций несколько, но по персонажам они все между собой так или иначе связаны".

Александр Франчетти (слева) с медалью "За возвращение Крыма"
Александр Франчетти (слева) с медалью "За возвращение Крыма"

Эпизод с поимкой "11 диверсантов", о котором говорит Аксельрод, подробно описывался самим Франчетти в его интервью: по его словам, члены "Северного ветра" подчинялись командованию российской морской пехоты, и после того, как он "доложил командованию" о замеченных в лесу людях, ему было приказано "прекратить наблюдение". О задержании группы диверсантов крымские СМИ ни в те дни, ни потом ничего не сообщали. Также лишь со слов Франчетти известно о том, что его подразделение во время рейдов изъяло 900 килограмм взрывчатки и более 1000 единиц огнестрельного оружия.

Зато подтверждены документами попытки Франчетти наладить политические связи между чешскими и крымскими политиками. В 2016 году он опубликовал письмо депутата парламента Чехии Милана Шарапатки российскому губернатору аннексированного Севастополя Сергею Меняйло с предложением об экономическом партнерстве. Франчетти утверждал, что лично передал это послание адресату в Крыму.

В Чехии, как следует из официальных документов и публикаций в фейсбуке Франчетти, он занимался бизнесом и работал тренером в фитнес-клубе Vagon в самом центре Праги. Корреспондент Радио Свобода побывал там в понедельник и поговорил с хозяином клуба Иваном Кржепински. По словам Кржепински, который владеет этим бизнесом последние 15 лет, некоторые фотографии Франчетти действительно сделаны в клубе Vagon, однако сам он такого сотрудника не помнит.

"Мне стыдно за Путина"

"Известно, что после окончания крымских событий Франчетти неоднократно выезжал в Чехию. Он был недоволен и местными властями в Севастополе, критиковал и федеральные российские власти, в основном из-за ограничений в связи с коронавирусом. В 2018 году он участвовал в выборах депутатов Совета Нахимовского муниципального округа Севастополя, но набрал около 1% голосов. Сказать, что он был какой-то заметной фигурой, я не могу", – говорит Давид Аксельрод.

В Праге, как следует из чешского реестра юридических лиц, Франчетти живет как минимум с 1998 года. В разное время он владел или был соучредителем как минимум четырех компаний, однако на данный момент они либо ликвидированы, либо продолжают работу без его участия. По записям в реестре видно, что фамилию "Франчетти" он взял себе в 2004 году – до этого уроженец Воронежа был Александром Оленевым. Давид Аксельрод рассказывает со ссылкой на свои источники, что причиной смены фамилии стала женитьба.

Александр Франчетти с сестрой, Яной Оленевой
Александр Франчетти с сестрой, Яной Оленевой

После начала пандемии коронавируса Франчетти стал все чаще критиковать российскую власть – причём если обычно пророссийские сепаратисты в Крыму и в Донбассе возмущены нерешительностью и недостаточной агрессивностью России в связанных с Украиной делах, то недовольство Франчетти было вызвало в первую очередь карантинными мерами и социальной политикой:

"Мне стыдно за этого президента, которого кто-то выбирает, кто-то за него голосует. Я побывал во многих регионах за последние год-два и не встретил никого, кто бы за него голосовал, кроме одной девушки-бюджетницы, которую заставили. Сколько раз этот человек говорил с экранов телевизоров, что у нас увеличивается рождаемость, как он любит народ. Но как он может врать, с экранов говорить: "Я не буду повышать пенсионный возраст", а потом берет и повышает. Как он мог говорить, что "вправит мозги" тем, кто говорит об изменении Конституции, – а потом сам это и делает?" – говорил Франчетти весной 2020 года в одном из видео на своем ютьюб-канале.

В 2015 году Оленев-Франчетти был недоволен "Ночными волками", обвиняя в недостатке патриотизма их лидера Александра Залдостанова, год спустя выступал с критикой российского главы аннексированного Севастополя Дмитрия Овсянникова, а затем отказался от должности помощника депутата Законодательного собрания Севастополя от "Единой России" Ольги Хомяковой.

"В Чехии начали понимать, что это не просто диванные бойцы"

В 2021 году отношения Чехии и России достигли самой нижней точки за много лет: чешские спецслужбы обвинили российских разведчиков в причастности к взрывам оружейных складов в Врбетице все в том же 2014 году, за этим последовала взаимная высылка дипломатов и внесение Чехии в список стран, которые в Кремле считают "недружественными".

До этого момента сторонники самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в Чехии, включая местных политиков и ветеранов чешской армии, чувствовали себя довольно свободно. Приговоры обвиняемым, чье участие в войне на востоке Украины удавалось доказать, зачастую были сравнительно мягкими – так, в сентябре 2020-го суд приговорил белоруса Алексея Фадеева, который, как Франчетти, имел чешский ВНЖ, лишь к 4,5 годам тюрьмы. Суды в отсутствие прямых доказательств отказывались считать участие в боевых действиях "терроризмом", приравнивая это к "членству в организованной преступной группировке".

После истории с причастностью ГРУ к взрывам в Врбетице ситуация изменилась: совсем недавно, в начале сентября, гражданин Чехии Иржи Урбанек был приговорен за участие в войне на стороне пророссийских сепаратистов в Донецке к 20 годам тюрьмы по статье "терроризм". В июле 2021 года был ужесточен и приговор Алексею Фадееву, после того как апелляционная инстанция переквалифицировала его действия и признала их терроризмом, белорус был приговорен к 21 году лишения свободы вместо изначальных четырех с половиной.

Если чешским сторонникам "ДНР" и "ЛНР" предстоит отбывать наказание в чешской тюрьме, а белорусу Фадееву предстоит депортация в дружественную России Беларусь, то Александр Франчетти рискует оказаться в Украине, где его вряд ли ждут европейские условия заключения или возможность "тихо" получить свободу. Именно это обстоятельство, как можно судить из интервью дочери Франчетти, больше всего пугает его родных. Нервничают и в Москве: министр иностранных дел России Сергей Лавров пеняет на двойные стандарты и нежелание Запада осудить "неонацистов" из украинских добровольческих батальонов, а глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ещё в воскресенье нашел время, чтобы немедленно отреагировать на новость о задержании россиянина и потребовать от своих подчиненных изучить, на каких основаниях оно было осуществлено.

Тревогу российских официальных лиц можно понять: в Европе живут сотни участников "Крымской весны" и событий в Донбассе. Лишь изредка они подвергаются серьезному преследованию за свои действия, зачастую получая условные сроки. Если европейские страны начнут выдавать таких людей Украине, то это может кардинально изменить ситуацию – говорит журналист чешской газеты Hospodářské noviny Ондржей Соукуп. По его словам, активизация чешских правоохранительных органов на "украинском" направлении может быть связана с задержанием в апреле 2021 года сразу нескольких участников общественного движения "Чехословацкие солдаты в резерве за мир". Об этой операции стало известно 22 апреля, всего через 4 дня после обнародования информации о причастности ГРУ к взрывам в Врбетице.

29 мая 2021 года, российские дипломаты покидают Прагу после серии взаимных высылок сотрудников посольств, последовавшей за обнародованием информации о причастности ГРУ к взрывам складов боеприпасов в Врбетице
29 мая 2021 года, российские дипломаты покидают Прагу после серии взаимных высылок сотрудников посольств, последовавшей за обнародованием информации о причастности ГРУ к взрывам складов боеприпасов в Врбетице

"Эта группа существовала лет 10, а то и больше. Они были не очень заметны, но их известность и число участников сильно выросли во время кризиса с мигрантами. По разным оценкам, на пике в их рядах состояло до 2000 человек. Они не только обещали защищать границы Чехии от мигрантов с оружием в руках, но и были солидарны по многим вопросам с точкой зрения Кремля, в том числе по вопросам, связанным с Украиной и Донбассом. Чешские правоохранительные органы выяснили, что они даже посылали в Донбасс людей, надеясь на то, что они получат там какую-то боевую подготовку. В организации состояли преимущественно люди в возрасте 50–60 лет, может, это и не самые опасные террористы на свете, но для чешских властей это стало неприятным сюрпризом. Кроме того, многие из задержанных рассказывали, что в Донецке контактировали с сотрудниками российской военной разведки. Полиция и суды начали понимать, что дело "пахнет жареным", что это уже не просто "диванные бойцы". Два года назад в Чехии судили своего гражданина, который пробыл в Донбассе всего три месяца. Он получил условный срок. Весной этого года, судя по всему, ситуация поменялась".

Принятие решения об экстрадиции Александра Франчетти может затянуться: российский хакер Евгений Никулин, задержанный в Праге в 2016 году, был выдан разыскивавшим его Соединенным Штатам лишь два года спустя после долгих юридических разбирательств, сопровождавшихся публичной полемикой Москвы, Праги и Вашингтона.

Евгений Никулин
Евгений Никулин

У дела Никулина, однако, есть важное отличие от дела Франчетти: на его выдаче настаивала и сама Россия, также обвинявшая его в киберпреступлениях. Франчетти же в России никаких обвинений не предъявлено, напоминает Ондржей Соукуп:

"Тогда это был юридический спор двух сторон, американской и российской, обе стороны хотели заполучить Никулина и по меньшей мере заявляли, что будут его уголовно преследовать. Сейчас есть только запрос Украины об экстрадиции, нас снова ждет юридический спор, но уже о том, насколько обоснованы украинские претензии на Франчетти. Сам он не скрывает, что поддерживал аннексию Крыма, что передавал какие-то разведывательные данные офицерам российского флота, но мы пока не видели доказательств, что он воевал с оружием в руках. Если чешское правосудие в итоге сочтет, что имеющейся информации достаточно для удовлетворения запроса об экстрадиции, если оно согласится с тем, что Франчетти совершил уголовное преступление, это будет важным прецедентом – и не только для Чехии. Есть сотни, если не тысячи участников событий в Донбассе и в Крыму, которые живут в Италии, Франции, Германии и других странах", – говорит журналист газеты Hospodářské noviny Ондржей Соукуп.

Политики в аннексированном Крыму уже предостерегают местных жителей от поездок в Европу, опасаясь, что задержание Франчетти может стать лишь первым в ряду подобных случаев. Украинские власти, в свою очередь, в понедельник заявили, что "работают над завершением процедур", необходимых для выдачи россиянина. Генеральная прокуратура Украины сообщила, что запрос о выдаче Франчетти был направлен в Министерство юстиции Чехии еще в августе 2020 года, а украинский суд уже вынес заочное решение о его аресте.

Радио Свобода попыталось связаться с остающейся в Чехии дочерью Александра Франчетти, а также с живущим в Крыму членом его отряда Деяном Беричем – ему Франчетти безуспешно пытался помочь легализоваться в Крыму. Ответов на сообщения, отправленные им в соцсетях, мы не получили.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG