Accessibility links

Крейсер "Адмирал Кузнецов" загорелся: пострадали три человека


Утром 12 декабря в ремонтном доке под Мурманском загорелся "Адмирал Кузнецов", единственный в России авианесущий крейсер.

По данным МЧС, которые приводит ТАСС, от пожара пострадали три человека, которым "оказывается помощь". Интерфакс сообщает, что они находились в трюме и "пропали", и где они – на корабле до сих пор не знают.

Пожар начался в энергоотсеке и быстро охватил все помещение, что именно стало причиной возгорания – пока неясно. Позже огонь перекинулся также на дизельное топливо. "Огнем охвачен весь энергоотсек, площадь пожара возросла с 20 до
120 кв м. По предварительным данным, горит дизтопливо", – сказал
источник Интерфакса.

Он подтвердил, что три человека во время пожара находились в трюме, и связь с ними установить не удается.

"По предварительным данным, возгорание произошло во время ремонтных работ в первом энергоотсеке на второй палубе", – рассказали источники агентства.

Тяжелый авианесущий крейсер был заложен на Черноморском
судостроительном заводе в 1982 году. Это единственный в России корабль, способный нести на борту тяжелые палубные истребители Су-33. Это также единственный в мире корабль, с борта которого летчики-истребители поднимаются в воздух в заполярных широтах. Длина палубы "Кузнецова" – 306 метров, ширина – 75 метров, в составе его экипажа – 1960 человек, в том числе 518 офицеров, а сам корабль может нести свыше 50 истребителей и других летательных аппаратов.

В составе флота "Кузнецов" находится с 1991 года, в том числе его в 2016 году отправляли к берегам Сирии. Там при заходе на посадку на его палубу потерпели крушение сначала истребитель МиГ-29К, а потом еще один истребитель, Су-33. "Адмирал Кузнецов" также стал героем многочисленных шуток ​в интернете за густой черный дым, который сопровождал его переход в Сирию осенью 2016 года.

По возвращении из Сирии "Адмирал Кузнецов" был отправлен в ремонт в один из доков в Мурманске, но он тоже оказался неудачным. Плавучий док ПД-50, где проходил ремонт, в 2018 году неожиданно затонул, а на авианосец упал кран с высоты примерно 15 метров. Два человека тогда были госпитализированы, один – пропал без вести, но на корабле уверяли, что никакое "жизненно важное" оборудование тогда не пострадало.

XS
SM
MD
LG