Президент Грузии Михаил Кавелашвили находится с рабочим визитом в столице Казахстана Астана, где принимает участие в региональном экологическом саммите. По прилету в аэропорту Астаны его встретили премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, министр иностранных дел Ермуханбет Конуспаев и аким (мэр) Астаны Женис Касымбек.
Форум проводится в партнёрстве с Организацией Объединённых Наций. В его рамках лидеры разных государств обсуждают проблемы, вызванные изменением климата, а также важность координации усилий для преодоления этих вызовов. Особое внимание уделено вопросам связанности, имеющим ключевое значение для стран, не имеющих выхода к морю.
Михаил Кавелашвили принял участие в пленарном саммита. Во время выступления он завил:
«Изменение климата, водная безопасность, риски утраты биоразнообразия и загрязнение окружающей среды – эти вызовы тесно связаны между собой и всё больше создают проблемы для устойчивости нашего общества и экономической стабильности. В этом контексте моя страна предлагает чёткое видение, основанное на укреплении экологического управления, развитии климатической политики и поддержке зелёного и инклюзивного роста. Эти приоритеты являются неотъемлемой частью наших национальных стратегических документов и подтверждают нашу неизменную приверженность принципам устойчивого развития», - заявил Михаил Кавелашвили.
В саммите также принимают участие президенты Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Монголии и Армении, а также премьер-министр Азербайджана. Среди спикеров форума – руководители различных международных организаций.
В рамках рабочего визита запланирована встреча Михаила Кавелашвили с президентом Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаевым.
В состав грузинской делегации входят министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Давид Сонгулашвили, руководитель администрации президента Грузии Кетеван Квиникадзе и заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили.
Форум