Accessibility links

«Репаблик» и «Росбалт» внесены в список «СМИ – иностранных агентов»


Владелец «Репаблика» Александр Винокуров (слева) со своей женой, владельцем телеканала «Дождь» Натальей Синдеевой. Оба издания внесены властями России в список так называемых иностранных агентов
Владелец «Репаблика» Александр Винокуров (слева) со своей женой, владельцем телеканала «Дождь» Натальей Синдеевой. Оба издания внесены властями России в список так называемых иностранных агентов

Министерство юстиции России внесло в реестр так называемых СМИ – иностранных агентов учредителей издания Republic и информационного агентства «Росбалт».

Перечень на сайте Минюста обновился в пятницу. Теперь в него внесены 88 изданий, журналистов и правозащитников. Министерство традиционно не объясняет причины внесения в список. По закону для попадания в реестр редакции достаточно получить один перевод от иностранного юридического лица или гражданина.

Republic было основано в мае 2009 года под названием Slon.ru. Изначально оно специализировалось на бизнес-тематике. В 2016 году оно изменило название, а в 2020 году – концепцию, став платформой для публикаций микро-СМИ.

Его главный редактор Дмитрий Козелев заявил, что у Republic нет иностранного финансирования и что оно живет на деньги подписчиков.

Агентство «Росбалт» традиционно связывают с бывшим главой Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и депутатом Госдумы Виктором Черкесовым, которого называют близким другом Владимира Путина во времена его службы в КГБ. Жена Черкесова Наталия указана на сайте издания руководителем проекта.

В 2007 году Черкесов написал статью о войне российских спецслужб в газету «Коммерсантъ», после чего, как сообщал ряд СМИ, его отношения с Путиным серьезно ухудшились. Наталия Черкесова входила в список координационного комитета форума «Петербургский диалог», несколько немецких партнеров которого были объявлены властями нежелательными организациями.

  • В список СМИ – иностранных агентов включены также русскоязычные редакции медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу корпорации и директора ее юридического лица в России Андрея Шарого к российским властям. В иске говорится, что применение законодательства о СМИ-иноагентах нарушает статьи Европейской конвенции по правам человека.
XS
SM
MD
LG