Accessibility links

«Азимут» удалил Абхазию и Южную Осетию из списка стран, указанных на сайте


Самолет авиакомпании «Азимут»
Самолет авиакомпании «Азимут»

На сайте российской авиакомпании «Азимут», которая планирует начать прямые рейсы между Россией и Грузией, Абхазия и Южная Осетия были указаны в качестве отдельных стран. В частности, выбрать самопровозглашенные республики желающие могли при регистрации на сайте авиаперевозчика и при покупке билета.

Грузинские пользователи соцсетей посчитали, что российская компания нарушает грузинский закон «Об оккупированных территориях». Глава НПО «Защитники демократии» Георгий Мшвениерадзе обратился к правительству Грузии: «Вы проверили и выдали разрешение компании, у которой на сайте Абхазия и Южная Осетия указаны в качестве отдельных государств?»

Спустя примерно два часа Мшвениерадзе опубликовал новый пост, сообщив, что «Азимут» удалил Абхазию и Южная Осетию из списка стран, указанных на сайте при регистрации.

Часть пользователей соцсетей также обратила внимание на то, что «Азимут» выполняет авиарейсы в аннексированный Россией Симферополь.

«Азимут» получил разрешение на выполнение рейсов из Москвы в Тбилиси с 17 мая. Авиакомпания уже открыла продажи билетов на рейсы по маршруту Москва-Тбилиси-Москва. Минимальная стоимость билета из Москвы – 17 148 рублей (215 долларов), из Тбилиси – 20 675 рублей (260 долларов). Билеты доступны с 19 мая. При этом авиакомпания может начать полеты уже 17 мая.

  • 10 мая президент России Владимир Путин снял ограничения на полеты в Грузию, которые действовали с июля 2019 года.
  • До приостановки авиасообщения из РФ в Грузию летали «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, Red Wings, «Ютэйр», «Победа». В направлении России рейсы выполняли Georgian Airways и MyWay Airlines.
  • Решение Кремля об отмене запрета на авиасообщения с Грузией и визового режима бурно обсуждается как в Грузии, так и за ее пределами. В правящей партии «Грузинская мечта» считают, что эти меры никак не скажутся на отношениях с Западом. В США и ЕС считают иначе, и по этому вопросу сделали довольно жесткие предупреждения.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG