Accessibility links

Алиев, Пашинян и Путин приняли совместное заявление о развитии транспортных связей


Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент РФ Владимир Путин подписали совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Путин сказал, что в заявлении указаны конкретные шаги по строительству экономических связей и развитию инфраструктурных проектов. С этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры Азербайджана, Армении и России.

В заявлении говорится о создании трехсторонней рабочей группы, которая должна провести первое заседание до 30 января 2021 года. По итогам этой встречи стороны должны сформировать перечень основных направлений работы, установив в качестве приоритетов железнодорожное и автомобильное сообщение.

Сопредатели рабочей группы утвердят состав экспертных подгрупп: они в месячный срок после первого заседания представят перечень проектов с обоснованием необходимых ресурсов и мероприятий.

Рабочая группа до 1 марта 2021 года, как говорится в заявлении, должна представить для утверждения перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации, выполнения и обеспечения безопасности перевозок, осуществляемых через Азербайджан и Армению.

  • Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании непризнанной "Нагорно-Карабахской республики".
  • За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Тогда Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.
  • После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.
  • По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Под контроль Азербайджана были возвращены Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы и части Мартунинского, Мартакертского и Аскеранского районов, город Шуши и почти весь Гадрутский район. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.
XS
SM
MD
LG