Accessibility links

Обвиняемый по делу «Весны» экс-сотрудник ФБК снял браслет ФСИН и выехал в Грузию


Иван Дроботов
Иван Дроботов

Обвиняемый по делу движения «Весна» бывший сотрудник ФБК, участник экологического движения «РазДельный сбор» Иван Дроботов снял геолокационный браслет Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), который должен был носить по решению суда, и уехал из России в Грузию. Об этом он написал в своем фейсбуке.

«В Россию вернусь нескоро, зато посмотрю мир и снова смогу делать что-то полезное», – написал он, уточнив, что находится в Тбилиси. Он не сообщил, когда ему удалось скрыться и как он пересек границу.

Ранее Иван заявлял, что планирует остаться в России, чтобы, как он говорит, «у людей была надежда».

«Мне кажется, что я тут буду чуть более полезен: людям важно знать, что кто-то продолжает жить в России. В нашей стране был режим хуже, чем сейчас, но он закончился. В самые темные времена остаются люди, готовые продолжать борьбу, и это дает надежду», – говорил он в интервью Радио Свобода.

Иван Дроботов
Иван Дроботов

Дело против участников «Весны» было возбуждено в мае. Участников обвиняют в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Нескольким обвиняемым, включая Дроботова, суд выбрал меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее из-под такой же меры пресечения из России удалось скрыться нескольким сотрудникам ФБК и участницам Pussy Riot Люсе Штейн и Марии Алехиной.

  • Ранее сообщалось, что российскую активистку, блогера из Кабардино-Балкарии Инсу Ландер (настоящее имя – Инса Огуз Солтан-Хамидовна), находящуюся под уголовным преследованием в России, не пускают в Грузию.
XS
SM
MD
LG