Accessibility links

Пенсионерку из Москвы оштрафовали за комплимент Зеленскому


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Суд в Москве оштрафовал пенсионерку Ольгу Слегину на 40 тысяч рублей по статье о дискредитации армии. На неё написали три доноса за беседу в санатории, в которой она сделала комплимент президенту Украины. Об этом сообщил «Мемориал».

В декабре 70-летняя Слегина за ужином в нальчикском санатории обсуждала с уроженкой Одессы, как правильно произносится слово «паляниця». Также она поинтересовалась у соседа по столу, за Россию он или за Украину, и спросила о том же официантку. В ходе разговора Слегина сказала, что президент Украины Владимир Зеленский – «красивый молодой человек с хорошим чувством юмора», и уточнила, не кричат ли здесь «Слава Украине», как в Москве.

Через несколько дней Слегиной сообщили, что на неё написали три доноса, в которых говорится, что она «восхваляла Зеленского». Полицейские составили на Слегину протокол и доставили её в отдел. На допросе у неё проверили телефон, расспросили о связях с Украиной и дали подписать протокол «с её слов». Документ Слегина не смогла прочитать из-за проблем со зрением, но всё равно подписала там, где указали полицейские.

Позже выяснилось, что её слова в протоколе переиначили: якобы Слегина кричала в столовой «Слава Украине», выражала недовольство ситуацией в России и «провоцировала официантку».

Судебное заседание длилось не более пяти минут, сообщил «Мемориал». Судья отклонила ходатайства об отложении заседания по причине состояния здоровья Слегиной. Защита намерена обжаловать приговор.

  • Дискредитацией российские суды признают любые антивоенные выступления или сообщения об участии российских войск в военных преступлениях.
  • Административная статья о дискредитации российской армии появилась вскоре после её вторжения в Украину. Статья предусматривает штраф до 50 тысяч рублей, за повторное её нарушение грозит уголовное дело с наказанием до пяти лет колонии.
  • За год войны в России возбудили более шести тысяч дел о «дискредитации» российской армии, подсчитала «Медиазона».
XS
SM
MD
LG