Accessibility links

Полиция в Крыму закрыла фестиваль, проводящийся вместо «Казантипа»


Фестиваль в Поповке, архив
Фестиваль в Поповке, архив

Российская полиция и Роспотребнадзор в аннексированном Крыму закрыли фестиваль Z.Fest, проводящийся в селе Поповка у западного берега полуострова. Там с 1992 до 2014 года проходил фестиваль электронной музыки «Казантип».

Как сообщает сайт российского министерства внутренних дел в Крыму, причиной остановки фестиваля стало нарушение санитарных правил, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа. В частности, речь идет о запрете мероприятий больше, чем с тысячей участников, нарушении режима ношения масок и дистанцирования.

Сообщается, что на месте выявлена продажа наркотиков и заведены несколько административных дел из-за употребления наркотических препаратов без назначения врача и распития алкоголя. Предполагалось, что фестиваль пройдет с 30 июля по 8 августа. В прошлом году мероприятие уже отменялось из-за жалоб местных жителей, — отмечает Крым.Реалии.

  • В 2015 году, сразу после аннексии полуострова, фестиваль отменялся решением властей. Тогдашняя российский прокурор Крыма Наталья Поклонская заявляла, что подобных мероприятий в Поповке больше проводиться не будет, позднее власти заявили, что изменили позицию по этому вопросу.

XS
SM
MD
LG