Accessibility links

Правительство Грузии объяснило отсутствие флагов ЕС «любовью к свободе»


Проспект Руставели и здание парламента, оформленные ко Дню Независимости
Проспект Руставели и здание парламента, оформленные ко Дню Независимости

Ко Дню независимости Грузии на здании парламента страны в этом году не будет больших баннеров с флагами Евросоюза. На это обратили внимание пользователи соцсетей и СМИ. Они опубликовали прошлогодние фотографии. На них рядом с флагами Грузии и символикой 26 мая были и флаги ЕС.

В правительстве говорят, что оформление праздника меняется ежегодно с 2016 года. Например, в 2018 году Грузия отметила 100-летие независимости, 2017 год был целиком посвящен 850-летию Руставели. В прошлом году праздник прошел под лозунгом «Навстречу Европе», а флаги ЕС были среди основных элементов.

2022 год
2022 год

В этом году, по информации правительства, главный слоган – «С любовью к свободе!», в связи с чем Тбилиси и другие города страны украсили лишь символикой национального флага Грузии.

Отметим, что пользователи соцсетей связали отсутствие флага ЕС в День независимости Грузии со сменой внешнеполитического курса правительства. Оппозиционное движение «Талга» и партия «Лело» заявили, что устроят 26 мая шествие с флагами Грузии и Евросоюза. Историк Лаша Бакрадзе призвал жителей Тбилиси 26 мая вывешивать флаги Грузии и Евросоюза с балконов и окон своих квартир.

СМИ напоминают, что в прошлом и текущем годах пророссийские активисты дважды сорвали и сожгли флаги ЕС у здания парламента Грузии. При этом как в 2022-м, так и в этом году страна ожидает получения статуса кандидата на вступление в ЕС.

Форум

XS
SM
MD
LG