Accessibility links

Правительство Украины запретило спортсменам соревноваться с россиянами


Правительство Украины запретило спортсменам соревноваться с россиянами и белорусами. Приказ министерства молодёжи и спорта опубликовал в своем телеграм-канале депутат Верховной рады, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Жан Беленюк.

В тексте говорится, что украинские спортивные федерации будут лишены статуса национальных, если позволят своим спортсменам участвовать в соревнованиях, где выступают спортсмены из России или Беларуси. Чиновники минспорта должны отзывать делегации с таких соревнований.

Из текста может следовать, что речь идёт про выступления украинской сборной, а не индивидуальных спортсменов под украинским флагом. Подробнее это не разъяснено. Российские и белорусские сборные до олимпийских соревнований не допущены ни в каком виде.

В марте министр кабинета министров Украины Олег Немчинов заявлял, что запрет коснётся всех украинских спортсменов. «Приняли протокольное решение, что мы участвуем только в отборочных соревнованиях, где нет россиян», — заявил он в эфире национального телемарафона.

Решение было раскритиковано Международным олимпийским комитетом. Там в начале апреля заявляли, что оно «только навредит украинскому спортивному сообществу» и поднимает «серьёзные вопросы об автономности украинского спорта».

МОК традиционно запрещает государству прямо вмешиваться в работу спортивных федераций и считает, что участие спортсменов в международных соревнованиях не должно определяться правительствами. Организация пообещала поддержку украинским спортсменам, попавшим под ограничения за желание выступать на соревнованиях.

  • Российские и белорусские спортсмены были отстранены от международных соревнований в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину. В марте МОК рекомендовал допустить их до соревнований в нейтральном статусе, решение вызвало резкую критику в нескольких европейских странах.
XS
SM
MD
LG