Accessibility links

Приставы ищут имущество Навального, чтобы взыскать 29 млн рублей


Оппозиционер Алексей Навальный
Оппозиционер Алексей Навальный

Судебные приставы ищут имущество и деньги оппозиционера Алексея Навального, чтобы взыскать с него 29 миллионов рублей. Такую сумму политик должен выплатить бизнесмену Евгению Пригожину, которого СМИ называют «поваром Путина», по иску о распространении недостоверной информации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Аристова.

Глава ведомства заявил, что исполнительное производство в отношении Навального продолжается, несмотря на то, что политик находится в колонии. По словам Аристова, частичное взыскание уже произошло. Точную сумму он назвать не смог. Приставы должны исполнить решение суда в течение трех лет. «В течение этого времени все, что будет появляться у Навального, конечно, будет взыскиваться», - заявил журналистам Аристов.

  • В октябре 2019 года комбинат «Московский школьник» выиграл у Фонда борьбы с коррупцией (внесен российскими властями в список «иностранных агентов») суд, согласно решению которого ФБК, Алексей Навальный и юрист фонда Любовь Соболь должны выплатить по 29 миллионов рублей каждый – всего почти 88 миллионов рублей. Иск был связан с расследованием ФБК, в котором комбинат «Московский школьник» обвинялся во вспышке дизентерии в московских детских садах и школах из-за поставок некачественной еды.
  • Позднее право требовать этот долг у «Московского школьника» выкупил бизнесмен Евгений Пригожин, с именем которого связывали эту компанию. Сам он связь с комбинатом всегда отрицал.
XS
SM
MD
LG