Accessibility links

Путин, Алиев и Пашинян могут подписать в Москве два документа


Переговоры лидеров России, Армении и Азербайджана в Сочи, 31 октября 2022 г.
Переговоры лидеров России, Армении и Азербайджана в Сочи, 31 октября 2022 г.

В Москве ожидают, что по итогам сегодняшних переговоров лидеров России, Армении и Азербайджана будут подписаны как минимум два трехсторонних документа. Об этом пишет российская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники.

По сведениям газеты, одним из документов станет пятое с ноября 2020 года трехстороннее заявление Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, а второй документ будет касаться разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

«23 мая в российской столице собралась трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров Азербайджана, Армении и РФ Шахина Мустафаева, Мгера Григоряна и Алексея Оверчука. Они предприняли очередную попытку сдвинуть с мертвой точки процесс разблокирования в регионе экономических и транспортных связей: для Баку принципиально важно «сшить страну», установив через армянскую территорию прочную логистическую связь со своим эксклавом — Нахичеванской Автономной Республикой», – пишет издание.

Сообщается, что в последние два дня армянская, российская и азербайджанская делегации вели активные переговоры.

«Согласование [документов, которые должны быть подписаны] продолжалось весь день 24 мая. Один из документов, который касался разблокирования коммуникаций, готовили вице-премьеры. Второй документ – пятое совместное заявление Алиева, Пашиняна и Путина, приводили к окончательному виду внешнеполитические ведомства трех стран», – пишет издание.

  • Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании «Нагорно-Карабахской республики».
  • За период вооруженного конфликта 1988–1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.
  • После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.
  • По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Армения также вернула Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.
XS
SM
MD
LG