Accessibility links

Путин ввёл военное положение на аннексированных территориях Украины


Президент России Владимир Путин во время обращения к Совету Федерации заявил, что подписал указ о введении военного положения на аннексированных территориях Украины. Соответствующий документ уже опубликован. В нем указано, что военное положение вступит в силу в полночь.

Таким образом, военное положение будет введено на территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Их Россия аннексировала 30 сентября.

«Мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации («ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областях). Он незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации, а о принятом решении проинформирована Государственная Дума», – заявил Путин.

Теперь Совет Федерации должен будет рассмотреть и одобрить указ Путина в кратчайшие сроки. Ранее было объявлено, что заседание СФ продлили на два часа.

Кроме того, правительство по поручению Путина создаст специальный координационный совет во главе с премьером Михаилом Мишустиным для «координации работы по повышению безопасности».

В приграничных с Украиной регионах (Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области), а также в аннексированных Крыму и Севастополе Путин ввел «средний уровень реагирования».

Средний уровень реагирования означает:

  • усиление охраны общественного порядка, государственных и специальных объектов,
  • особый режим работы объектов, которые обеспечивают работу транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики,
  • временное отселение жителей в безопасные районы с предоставлением стационарных или временных жилых помещений,
  • введение особого режима въезда на территорию и выезда из нее,
  • ограничение свободы передвижения по ней,
  • ограничение движение транспорта и его досмотр.

Закрытие границ в свете введения военного положения в четырех российских регионах не планируется, сообщил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

  • Накануне объявления Путина оккупационные «власти» Херсонской области начали призывать жителей территорий выезжать на левый берег Днепра. Оккупационная администрация также заявила о риске затопления водами Каховского водохранилища, командующий российской группировкой вторжения в Украину генерал Сергей Суровикин накануне заседания Совбеза РФ анонсирует «непростые решения» по Херсону.
  • Российские оккупационные власти пытаются запугать херсонцев «фейковыми рассылками об обстрелах города» и устраивают «пропагандистскую показуху с эвакуацией», заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
  • В конце сентября Владимир Путин объявил о начале «частичной» мобилизации. В тот же день министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что в армию будут призваны 300 тысяч человек, в основном резервисты. Однако правозащитники и юристы, изучив основные положения указа президента, пришли к выводу, что документ позволяет провести мобилизацию неограниченного числа военнообязанных.
  • Жители России сообщают, что повестки приходят всем без разбора: не служившим, многодетным отцам, людям с инвалидностью и даже умершим. Спустя неделю, 29 сентября, Владимир Путин признал, что во время мобилизации были выявлены многочисленные ошибки, и потребовал вернуть домой людей, которых военкоматы забрали в армию незаконно.
XS
SM
MD
LG