Accessibility links

Ракета-носитель с кораблем «Старшип» взорвалась спустя минуты после пуска


Ракета-носитель с кораблем «Старшип» компании SpaceX взорвалась через 4 минуты после запуска в США. Отделение второй ступени прошло нештатно.

Ранее компания-разработчик сообщила, что сверхтяжелая ракета, создаваемая для миссий на Луну и Марс, стартовала в тестовый орбитальный полет. Полет проходил в непилотируемом режиме.

Запуск был осуществлен в четверг утром по местному времени с площадки SpaceX в Бока-Чика, на юго-востоке американского штата Техас.

Как следует из кадров трансляции, ракета, достигнув высоты в 38 километров, начала неконтролируемо вращаться примерно через две с половиной минуты после старта. Спустя еще полторы минуты последовал взрыв.

Как следует из сообщения главы SpaceX Илона Маска в Twitter, следующий пуск планируется через несколько месяцев. «Поздравляю команду SpaceX с увлекательным тестовым запуском «Старшип». Мы многое узнали для следующего испытательного запуска через несколько месяцев», - написал Маск.

Многоразовая ракетная система состоит из космического корабля Ship 24 и носителя Super Heavy. Ее высота достигает 120 метров. Она выше любой другой ракеты, когда-либо созданной в мире. Носитель Super Heavy в два раза мощнее, чем создаваемая NASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System (SLS).

Согласно плану полета, он должен был продлиться около 90 минут. «Старшип» должен был совершить около 3/4 витка вокруг Земли и приводниться в районе Гавайев, а первая ступень - в Мексиканском заливе.

Изначально старт прототипа корабля «Старшип» был запланирован на 17 апреля, но был отложен из-за неполадок в системе охлаждения.

XS
SM
MD
LG