Accessibility links

СК России возбудил дело против судей Международного уголовного суда


Путин и Львова-Белова
Путин и Львова-Белова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана, а также против судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса. Ранее они выдали ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

По мнению СК России, уголовное преследование Путина и Львовой-Беловой «носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется».

Карим Ахмад Хан, пишет СК России, привлёк к уголовной ответственности заведомо невиновного и незаконно обвинил лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Судей СК России обвинил в «заведомо незаконном заключении под стражу».

Всем фигурантам дела СК России вменил «приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений».

СК России отметил, что главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств. Международный уголовный суд, в свою очередь, не признаёт иммунитет глав государств, если речь идёт о расследовании военных преступлений и преследовании за них.

  • Международный уголовный суд подозревает Путина и Львову-Белову в совершении военных преступлений – насильственных депортациях и перемещении населения, в частности детей, с оккупированных территорий Украины. Международное право может расценивать это как геноцид. МУС отмечает, что существуют разумные основания считать, что Путин несёт личную ответственность за предполагаемые преступления.
  • Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда и не участвует в его работе. Москва не является участником Римского статута, определяющего действия суда, с 2016 года.
XS
SM
MD
LG