Accessibility links

Суд в Петербурге запретил публиковать данные о потерях российской армии


Эксгумация тела российского солдата, Киевская область, 11 мая 2022 года
Эксгумация тела российского солдата, Киевская область, 11 мая 2022 года

Суд в Санкт-Петербурге удовлетворил иск о запрете данных на четырех сайтах, где сообщалось о потерях российской армии в ходе войны с Украиной. В списке значатся порталы турецкого агентства Anadolu, азербайджанского издания «Зеркало», чешской редакции телеканала CNN и украинского портала по логистике Logist today. Соответствующее сообщение публикует объединенная пресс-служба судов Петербурга.

С иском в суд обратилась военная прокуратура 301-го гарнизона. После проверки выяснилось, что сайты опубликовали «имена, анкетные и персональные данные погибших». Такая информация для распространения запрещена.

  • Вскоре после вооруженного вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных выступлений по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях.
  • Как подсчитал правозащитный проект «Роскомсвобода», в России заблокировали более 3000 сайтов с начала войны с Украиной. Большинство из них – по требованию Генпрокуратуры.
  • По данным правозащитной организации «Агора», в России возбуждено как минимум 40 дел, связанных с антивоенными высказываниями. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.
XS
SM
MD
LG