Accessibility links

Американский президент начал визит в Лондон критикой Терезы Мэй


Протестующие пикетируют Блейнхемский дворец, где был устроен прием в честь президента США
Протестующие пикетируют Блейнхемский дворец, где был устроен прием в честь президента США

Накануне через несколько часов после прибытия в Великобританию с официальным визитом, где в его честь был устроен торжественный прием, президент США Дональд Трамп дал интервью британскому таблоиду Sun, в котором подверг критике некоторые важные решения премьер-министра страны Терезы Мэй, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза.

Президент Трамп рассказал, что премьер-министр Тереза Мэй не последовала его совету относительно подхода к переговорам по Брекзиту. «Она выбрала другой путь. Не могу сказать, что очень успешный. Но никакой альтернативы Мэй, по всей вероятности, для себя не видела», - сказал Трамп.

По мнению Трампа, «мягкий» вариант Брекзита, выбранный Мэй, предполагает сохранение широких экономических контактов с Евросоюзом, и потому отрицательно скажется на развитии американо-британской торговли. Трамп имел в виду нынешние торговые споры между США и Евросоюзом, которые коснутся и Британии, если она намерена сохранять активное присутствие в ЕС.

Трамп также дал негативную оценку мэру Лондона Садику Хану, сыну иммигрантов из Пакистана, сказав, что «он не справился с угрозой терроризма». Комментируя происходящие в столице протесты против его визита, американский президент заявил: «Мне раньше очень нравился Лондон, но теперь я не вижу причин туда ехать».

Говоря о министре иностранных дел Борисе Джонсоне, который подал в отставку из-за разногласий с премьером относительно Брекзита, Трамп выразил уверенность в том, что «этот политик обладает всеми задатками прекрасного руководителя страны».

XS
SM
MD
LG