Accessibility links

УЕФА не допустил российские команды до международных турниров на следующий сезон


На чемпионате мира в Москве, архив
На чемпионате мира в Москве, архив

Союз европейских футбольных ассоциаций не допустил сборную России до участия в Лиге наций, а клубы – до еврокубков в сезоне 2022/23. Заявка России на проведение чемпионатов Европы по футболу в 2028 и 2032 годах признана не подходящей. Заседание исполкома организации прошло в понедельник, 2 мая, говорится на сайте союза.

Женская сборная России не допущена до запланированного к проведению чемпионата Европы, вместо нее в финальном турнире в Англии сыграет португальская команда. Команду снимут с отборочного турнира к чемпионату мира, она занимала там второе место в группе. С соревнований также сняли российскую молодежную сборную, футзальные команды и команды по пляжному футболу.

Ранее Международная федерация футбола ФИФА сняла российскую сборную с квалификации к чемпионату мира, проведение которого запланировано в Катаре в ноябре – декабре этого года. Это случилось после того, как сборные Польши и Швеции заявили, что не будут играть с российской командой – из-за вторжения России в Украину.

  • В Российском футбольном союзе заявили, что не согласны с решением УЕФА и намерены обжаловать его в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, - передает Sports.ru.
XS
SM
MD
LG