Accessibility links

СМИ: США расследуют вмешательство России в президентские выборы


Американские спецслужбы расследуют возможные попытки России повлиять на избирательный процесс в Соединенных Штатах
Американские спецслужбы расследуют возможные попытки России повлиять на избирательный процесс в Соединенных Штатах

Американские разведслужбы и правоохранительные органы пытаются прояснить детали и определить масштабы тайной деятельности российских спецслужб в Соединенных Штатах, направленной на подрыв доверия американцев к избирательному процессу и политическим институтам, сообщает газета The Washington Post.

Цель усилий, предпринятых по инициативе директора американской разведки Джеймса Клаппера направлена на то, чтобы лучше понять, какие так называемые «активные операции» могут вести российские спецслужбы в США и каковы их цели. Согласно источникам газеты в американских правоохранительных органах, ФБР активно расследует взлом компьютерных сетей Национального комитета Демократической партии, в результате которого были преданы гласности больше 20 тысяч служебных документов, хищение избирательных списков из компьютеров избирательного совета в Иллинойсе и попытку взлома компьютеров избирательного совета в Аризоне. За этими действиями, как считают американские эксперты, стоят российские хакеры. Официальный Вашингтон пока не возложил вину за них на Россию.

Как пишет газета, цель Кремля скорее всего заключается не в попытке повлиять на исход выборов, а в провоцировании хаоса в ходе избирательного процесса и дискредитации американского избирательного процесса в глазах своего собственного населения.

Несколько видных американских законодателей из обеих партий призвали президента США Барака Обаму выступить с публичным осуждением незаконных действий России. Представители администрации Обамы заявляют, что они пока не решили, каким должен быть ответ США.

XS
SM
MD
LG