Accessibility links

Американские дипломаты призывают к ударам по сирийской армии


Последствия бомбардировки города Алеппо сирийской авиацией в результате которой были убиты 15 мирных жителей 8 июня 2016 года
Последствия бомбардировки города Алеппо сирийской авиацией в результате которой были убиты 15 мирных жителей 8 июня 2016 года

Сотрудники Госдепартамента США призывают Белый дом принять более решительные меры против режима Башара Асада в Сирии. В распоряжении газеты «Уолл-стрит Джорнэл» оказался служебный документ, подписанный более чем пятью десятками сотрудников ведомства.

Они приходят к выводу, что если США ходят привлечь на свою сторону суннитов в Сирии и убедить их не поддерживать террористическую группировку «Исламское государство», то единственный путь к этому - убедить большинство населения страны в искренности стремления Вашингтона покончить с нынешним режимом в Дамаске. «Почти полный крах февральского соглашения о перемирии в Сирии не оставляет нам иной альтернативы, как начать наносить прицельные военные удары по правительственным силам», - говорится в документе.

Авторы письма возражают против нынешней политики США, заключающейся в нежелании последовательно поддерживать какую-либо из сторон в войне в Сирии. Они указывают на многочисленные нарушения Асадом соглашений о перемирии и на операции его армии при поддержке России против повстанческих отрядов, получающих помощь от Вашингтона. Это первый случай столь масштабного и организованного несогласия кадровых дипломатов с сирийской политикой Белого дома.

Госдепартамент признал наличие документа, но отказался комментировать его содержание, пока он не будет рассмотрен руководством внешнеполитического ведомства. Администрация Обамы выражает беспокойство перспективой того, что военные операции против режима Асада могут привести к прямому конфликту с Россией или Ираном.

XS
SM
MD
LG