Accessibility links

В Джанкое в аннексированном Крыму после атаки дронов произошли взрывы


Video Grab - Ukraine takes down Russian Kalibr missile transport in Crimea. From Anton Gerashchenko twitter
Video Grab - Ukraine takes down Russian Kalibr missile transport in Crimea. From Anton Gerashchenko twitter

Российский Следственный комитет начал расследовать взрывы в городе Джанкой на севере аннексированного Крыма, которые произошли накануне вечером.

Российские власти Крыма и Следственный комитет утверждают, что речь шла об атаке нескольких беспилотников. Утверждается, что они были сбиты, но их обломки повредили домовладение и магазин. Один человек был ранен. Утверждается, что целью беспилотников были гражданские объекты, при этом в сообщении СК не говорится, кто выпустил беспилотники.

Ранее глава российской администрации Крыма Сергей Аксёнов заявил, что в районе Джанкоя «сработала ПВО». Российский глава администрации города Игорь Ивин подтвердил, что город атаковали беспилотники, на двух улицах нашли обломки дронов.

Издание «База» публикует фотографии обломков беспилотников.

По всей видимости, речь идёт об одной из модификаций китайского коммерческого дрона SkyEye. Ранее SkyEye использовался в качестве барражирующих боеприпасов при атаках на НПЗ в Новошахтинске и на штаб Черноморского флота в Севастополе, за которыми предположительно стояла Украина.

Телеграм-канал Astra утверждает, что в результате ударов пострадали железнодорожный узел, в том числе локомотивное депо, здание охраны вокзала и склады, а также магазин.

Российские власти не подтверждали, что ущерб был нанесён железнодорожным объектам.

Возле Джанкоя находится российский военный аэродром, в самом городе и рядом размещены еще ряд военных объектов и железнодорожный узел, используемый российскими военными.

Главное управление разведки Украины заявило, что в Джанкое в результате взрыва были уничтожены российские крылатые ракеты «Калибр НК» при транспортировке по железной дороге. При этом Киев прямо не подтвердил, что беспилотники были украинскими.

XS
SM
MD
LG