Accessibility links

В Чечне силовики похитили около двадцати местных жителей


Сотрудники полка полиции особого назначения имени Ахмата Кадырова, Грозный
Сотрудники полка полиции особого назначения имени Ахмата Кадырова, Грозный

Около 20 человек были похищены силовиками в чеченском селе Алхан-Кала – причина их задержания неизвестна. Предположительно, похищенных вывезли в Грозный, где удерживают в одной из нелегальных тюрем.

О массовых задержаниях в Алхан-Кале сообщили чеченские оппозиционные телеграм-каналы 1ADAT и NIYSO. Канал 1ADAT приводит список, в котором восемь фамилий, канал NIYSO называет имена 14 похищенных. Два источника редакции Кавказ.Реалии в селе Алхан-Кала подтверждают похищения людей из опубликованных каналами списков. Собеседники не приводят подробностей, указывая только, что похищения могут быть связаны с обвинениями в экстремизме.

Чеченский общественный деятель, председатель движения «Единая сила» Джамбулат Сулейманов сообщил, что к нему обратился живущий в Европе родственник братьев Солсаевых и рассказал об их похищении силовиками. По данным телеграм-канала 1ADAT, они избиты и находятся в тяжелом состоянии.

Канал NYISO сообщает, что вывезенные из Алхан-Калы местные жители удерживаются на территории Грозненского РОВД и там подвергаются пыткам. МВД по республике эту информацию не комментировало. На звонки корреспондента Кавказ.Реалии в дежурной части РОВД Грозненского района не ответили.

  • С 2019 по 2021 год в Чечне пропали без вести 4 984 человека. Это ненамного меньше, чем в гораздо более крупных по размеру Москве и Московской области. Чечня также «лидирует» среди регионов, где пропавших находят реже всего. Из ежегодно исчезающих в республике 1 700 человек находят лишь 20-30. В Северной Осетии и Карачаево-Черкесии ситуация лучше, однако и там находят лишь каждого десятого. Эти сведения в конце 2021 года опубликовало государственное агентство РИА «Новости», основываясь на открытых данных МВД России.
  • Жители Чечни Аюб Алхазов и Рамзан Тазабаев умерли после пыток, пережитых в отделе полиции в республике. Они являются дядей и тестем Мубарика Алхазова – также уроженца региона, который вынужденно покинул Россию после похищения силовиками и пыток.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров отвергал обвинения и говорил, что секретных тюрем в республике нет. В частности, он заявил об отсутствии подвалов для незаконно задержанных на территории его особняка. Оппозиционный блогер Ибрагим Янгулбаев описал секретную тюрьму, в которой находился сам, и рассказал об участии самого Кадырова в пытках.
XS
SM
MD
LG