Accessibility links

Президент Земан назначил Петра Фиалу главой правительства Чехии


Петр Фиала, новый премьер-министр Чехии
Петр Фиала, новый премьер-министр Чехии

В Чехии в воскресенье, 28 ноября 2021 года, в замке Ланы, в одной из двух официальных резиденций президента республики состоялась церемония назначения премьер-министра Петра Фиалы.

Петр Фиала – политик либерально-консервативного направления. В период между маем 2012 года и июлем 2013 года был министром образования, молодежи и физической культуры в правительстве Петра Нечаса. В академической среде известен как бывший ректор и проректор Масарикова университета в Брно.

Президент Чехии Милош Земан (справа) назначает Петра Фиалу главой правительства. Резиденция в замке Ланы, 28 ноября 2021
Президент Чехии Милош Земан (справа) назначает Петра Фиалу главой правительства. Резиденция в замке Ланы, 28 ноября 2021

Является председателем правления аналитического центра «Правый берег», целью которого является создание идеологической основы правой либерально-консервативной политики. В период между 2007 и 2012 годами был членом правления Института изучения тоталитарных режимов (ÚSTR).

Как сообщалось на сайте президента Чешской Республики, церемония назначения главы правительства была подготовлена так, чтобы обеспечить соблюдение требований Конституции в условиях чрезвычайного положения и действующих гигиенических мер.

У президента Чехии Милоша Земана на днях был подтвержден COVID-19.

Конституционный акт, как было заранее объявлено, проходил в соответствии со строжайшими гигиеническими мерами. Президент республики выразил личное согласие на все меры и готовность принять их в своих интересах. Президент, в инвалидной коляске, был отделен от присутствующих специальной прозрачной стеной. В то же время между главой государства и назначенным премьер-министром обеспечивался визуальный и звуковой контакт.

XS
SM
MD
LG