Accessibility links

В Финляндии оппозиционная партия объявила о победе на выборах


Санна Марин и Петтери Орпо
Санна Марин и Петтери Орпо

В Финляндии на прошедших в воскресенье, 2 апреля, парламентских выборах с небольшим отрывом побеждает оппозиционная Национальная коалиционная партия (НКП) во главе с Петтери Орпо.

По данным общественного вещателя Yle, после окончательного подведения итогов НКП может получить в парламенте 48 мандатов - на два больше, чем националистическая партия «Истинные финны». Социал-демократической партии нынешнего премьер-министра Финляндии Санны Марин, с высокой долей вероятности, достанется третье место и 43 депутатских кресла. Всего в парламенте 200 депутатов, отмечает Reuters.

После того, как избирательная комиссия страны подсчитала более 97 процентов поданных бюллетеней, Associated Press сообщило, что правоцентристская НКП объявила о победе на выборах, и что у неё 20,7% голосов. Далее следуют «Истинные финны» – 20,1%, а у социал-демократов 19,9% голосов поддержки.

Окончательные результаты выборов станут известны в среду, 5 апреля.

37-летняя Марин уже признала поражение. Она сталкивается с критикой в адрес своей партии, в частности, по вопросу о госрасходах, пишет «Голос Америки».

В случае победы НКП её председатель Орпо получит первый шанс сформировать коалицию. Партия лидировала в опросах почти два года, хотя в последние месяцы ее преимущество уменьшалось. Национальная коалиционная партия обещала в случае прихода к власти сократить расходы и остановить рост государственного долга.

Орпо сказал, что готов вести переговоры со всеми партиями, чтобы получить большинство в парламенте Финляндии, тогда как Марин отметила, что может войти в коалицию с Орпо, но не с националистами из «Истинных финнов». Для формирования правительства требуется, чтобы коалиция набрала более 100 мест.

Когда четыре года назад Санна Марин возглавила финское правительство, она стала самым молодым в мире премьер-министром, а всеми пятью вошедшими в коалицию партиями руководили женщины. При Марин страна начала процесс вступления в НАТО - в ответ на российское полномасштабное вторжение в Украину. При этом отмечается, что война в Украине имела лишь небольшое влияние на нынешнюю избирательную кампанию в Финляндии.

XS
SM
MD
LG