Accessibility links

В Грузии упрощают процедуру получения гражданства


Грузинский паспорт
Грузинский паспорт

Процедура получения гражданства Грузии соотечественниками, проживающими за рубежом, упрощается. Об этом на брифинге по итогам заседания правительства сообщил министр юстиции Грузии.

Рати Брегадзе отметил, что поправки вносятся в закон «О гражданстве Грузии», пишет СОВА.

Согласно поправкам, если раньше необходимо было для начала собрать необходимые документы и только после этого сдавать необходимые экзамены, то в этом случае, чтобы сэкономить время и деньги соотечественников, надо пройти экзамен, а после — обратиться с заявлением о желании получить гражданство Грузии.

«Желающее получить гражданство лицо должно будет сдать соответствующий экзамен до того, как обратится с заявлением в Агентство развития государственных сервисов с просьбой о предоставлении гражданства. В случае неудовлетворительного результата по итогам экзамена Агентство не будет приступать к формальной процедуре присвоения гражданства, что сэкономит время и ресурс», — заявил Брегадзе.

Вторая поправка дает возможность соотечественникам сдавать экзамены для получения гражданства Грузии неограниченно.

«У лица будет возможность, в случае неудачной попытки сдачи экзамена, пересдавать его неограниченное количество раз. В случае, если наступит положительный результат, он будет в силе в течение одного года», — сообщает министр.

В случае, если заявитель получит окончательный отрицательное решение о приобретении гражданства Грузии, он сможет начать новую процедуру получения гражданства через полгода вместо срока в один год, как это принято до внесения поправок.

«Сроки сокращаются, и это выгодно тем лицам, которые желают получить гражданство Грузии», — отметил Брегадзе.

Четвертая поправка касается сокращения ценза на получение гражданства с 10 до пяти лет проживания в стране.

Форум

XS
SM
MD
LG