Сегодня утром в Казани прошли обыски у семерых человек, которые сотрудничают сейчас или работали ранее с проектами Радио Свобода - Idel.Реалии и Радио Азатлык. Следственные действия велись в рамках уголовного дела об оправдании терроризма.
В уголовном деле речь идет о видео на YouTube-канале, который не имеет отношения к редакции.
Большинство задержанных отпустили после обыска и допроса. Судьба двоих пока не известна, они не выходят на связь. В каком статусе находятся журналисты - неизвестно.
«Эти оскорбительные обвинения в адрес независимых журналистов и комментаторов нелепы», - сказал Джейми Флай, президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС). Он подчеркнул, что криминализация правды и тех, кто ее сообщает, не помешает донести честные, независимые новости до россиян, которые ищут альтернативы лжи и манипуляциям Кремля.
- В последние годы на проекты Радио Свобода оказывается серьезное давление со стороны российских властей.
- В марте 2021 года медиакорпорация после 30 лет работы вынуждена была закрыть свое бюро в Москве. 27 журналистов, сотрудничающих с Радио Свобода, внесены Минюстом России с списки «иностранных агентов» - физических лиц. Семь из них - корреспонденты Idel.Реалии.
- Русскоязычные сайты медиакорпорации, в том числе сайты русской службы Радио Свобода и телеканала Настоящее Время, заблокированы на территории России.