Accessibility links

В Керчи и Севастополе сработали системы противовоздушной обороны


Советник российского главы аннексированного Крыма Олег Крючков вечером 18 августа заявил в телеграме, что в Керчи сработала система противовоздушной обороны. В социальных сетях распространяется видео с предположительно противозенитной ракетой, которое, как утверждается, снято в городе вечером в четверг.

Керчь находится на востоке полуострова, в нескольких километрах от моста через Керченский пролив. Мост украинские власти называют потенциальной целью для нанесения удара.

Представитель назначенной России администрации в оккупированной Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что, по предварительной информации, на большом удалении от Крымского моста был сбит украинский дрон. Официального подтверждения этой информации нет.

Движение по Крымскому мосту осуществляется в штатном режиме, — заявили государственному агентству ТАСС в пресс-службе Управления федеральных автомобильных дорог "Тамань". Керчане стали писать, что видели в небе светлую дымовую полосу.

Крым.Реалии со ссылкой на сообщения местных жителей сообщает, что во всём городе были слышны громкие звуки, похожие на взрывы. В домах задрожали стекла, сработали сирены автомобилей.

16 августа, в интервью газете The Guardian советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев считает Крымский мост законной целью, которая "должна быть уничтожена". Politico со ссылкой на источник в Белом доме сообщает, что администрация президента США Джо Байдена одобрила удары Украины по объектам в аннексированном Россией Крыму.

Очевидцы сообщают, что у опор моста расположены баржи с уголковыми отражателями, которые должны предотвратить удары по объекту. Однако согласно открытым источникам, у Украины сейчас нет оружия, которое могло бы нанести ему серьёзный вред. Кроме того, мост расположен в глубоком тылу.

  • По данным издания "Керчь инфо", днём в районе города проходили учения российских военных. Издание предполагает, что громкие взрывы могут быть связаны с ними. Официально российские военные не сообщали об учениях в Керчи и не комментировали звуки взрывов в городе.
  • Вечером в четверг взрывы прозвучали в районе аэродрома Бельбек в Севастополе. Российский губернатор города Михаил Развозжаев заявил, что система ПВО сбила беспилотник в районе аэродрома. Утверждается, что жертв и разрушений нет.
XS
SM
MD
LG