Accessibility links

В результате ракетного обстрела Одессы есть погибшие и раненые 


Последствия попадания российской ракеты в жилой дом в Одессе, апрель 2022 года  
Последствия попадания российской ракеты в жилой дом в Одессе, апрель 2022 года  

В понедельник в Одессе прогремели как минимум два мощных взрыва. По сообщению местной администрации, они стали результатом ракетного удара, который был нанесен российскими войсками «по объекту городской инфраструктуры и религиозному сооружению». Куда именно попали ракеты - не уточняется.

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко сообщил о как минимум одном погибшем, 13-летнем ребенке, и одной раненой - 17-летней девушке. При этом, как заявил Гончаренко, по предварительным данным есть и другие погибшие и пострадавшие.

Это не первый ракетный удар, нанесенный по Одессе. 30 апреля в результате обстрела была выведена из строя взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. За неделю до этого снаряд попал в жилой дом на окраине города. Тогда погибли восемь человек, среди которых трехмесячная девочка, ее мать и бабушка. Они стали первыми за два месяца войны мирными жителями, погибшими в Одессе, расположенной далеко от линии фронта.

В Минобороны России в тот день заявили, что «высокоточным орудием» был поражен военный аэродром под Одессой.

  • В конце февраля Владимир Путин, отдавая приказ о начале вооруженного вторжения на территорию Украины, пообещал найти и наказать всех виновных в гибели жителей Одессы 2 мая 2014 года, когда в городе произошли столкновения между сторонниками и противниками киевского Майдана. Путин заявил, что имена виновных установлены российскими следственными органами.
XS
SM
MD
LG