Accessibility links

Виктор Шендерович: «Защитили Грузию от меня, молодцы»


Виктор Шендерович
Виктор Шендерович

Писатель и публицист Виктор Шендерович опубликовал пост в социальной сети, подтвердив, что его не пустили в Грузию: «концертов в Тбилиси и Батуми не будет».

Как стало известно вечером 1 июня, Шендеровича развернули на пограничном контроле в аэропорту и посадили на рейс в Израиль, откуда он прилетел. По какой причине писателя не пустили в Грузию, не уточняется. В МВД Грузии ситуацию пока не комментировали.

«Десятки друзей, сотни зрителей, терапевтический смех, пять пудов взаимной любви, сотня надписанных книг и неделя моего гастрономического счастья – ничего этого не будет. Праздник отменен без объяснений группой анонимов из грузинского МВД. Защитили Грузию от меня, молодцы.

Ну, не от меня первого...

Назвать Грузию при Иванишвили путинской провинцией я не рискну, но работа в этом направлении ведется, не правда ли?

...В 2006 году, в разгар позорной антигрузинской кампании и депортаций, я вместе с сотнями других москвичей выходил на митинг протеста на Пушкинскую площадь со значком на груди – «Я грузин»...

Как выясняется уже из моей депортации (из Тбилиси), – грузин я все-таки недостаточный.

Смешно получилось», – написал он.

  • Виктор Шендерович – член Антивоенного комитета России. С самого начала войны России против Украины писатель придерживается антивоенной позиции и резко критикует действия Кремля.
  • В декабре 2021 года министерство юстиции Российской Федерации внесло Виктора Шендеровича в реестр СМИ — «иностранных агентов». После этого она сообщил, что покидает Россию из-за опасности оказаться под стражей.
  • В прошлом месяце сообщалось, что выступление Шендеровича без предупреждения отменил Университетский колледж Лондона 19 мая. Ранее, 11 мая, проукраинские активисты пришли к зданию в Вильнюсе, где у писателя проходило выступление. Когда Виктор Шендерович вышел к ним, чтобы поговорить, его облили кетчупом. Активисты напомнили писателю про фразу «наши мальчики» применительно к российским военным, произнесённую в эфире «Эха Москвы». Сам Шендерович подчёркивал, что цитировал высказывание другого человека.
  • В конце апреля писатель был добавлен в украинскую базу «Миротворец». Перед этим блогер Аркадий Бабченко обвинил Виктора Шендеровича в соцсетях в недостаточной поддержке Украины.
  • После полномасштабного вторжения России в Украину грузинские власти неоднократно отказывали во въезде в страну российским независимым журналистам, оппозиционным политикам и правозащитникам.

Форум

XS
SM
MD
LG