Accessibility links

Владимир Зеленский: Грузию и Беларусь втягивают «в беззаконие»


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на втором саммите Европейского политического сообщества, призвал к принятию в НАТО и ЕС стран, граничащих с Россией.

«Все европейские страны, граничащие с Россией и не желающие, чтобы Россия на них напала, должны быть полноправными членами ЕС и НАТО. У нас есть лишь две альтернативы: либо открытая война, либо пошаговая российская оккупация. Мы видим, что происходит в Беларуси. Мы видим, что происходит в Грузии. Мы видим, как эти народы втягиваются, хотя и разными путями, в одно и то же беззаконие. Но что они видят? Если даже украинцы, кровью доказывающие нашу приверженность свободе и ценностям объединенной Европы, не услышали пока четкого положительного ответа о вступлении в ЕС и НАТО? Надежды остальных становятся совершенно призрачными», – отметил он.

Зеленский: Грузию и Беларусь втягивают «в беззаконие»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:04 0:00
  • Европейское политическое сообщество - новая межгосударственная организация, созданная по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона после широкомасштабного российского вторжения в Украину. В её работе принимают участие все страны Европы, кроме России и Беларуси. В Молдове проходит второй в истории саммит организации.
  • Связанные с войной в Украине вопросы – главные на повестке дня. Также, как ожидается, в рамках саммита пройдут переговоры лидеров Армении и Азербайджана с участием европейских представителей – по вопросу о мирном урегулировании.
  • В столице Молдовы в связи с проведением саммита приняты повышенные меры безопасности, на два дня для приёма обычных рейсов закрыт аэропорт Кишинёва.

Форум

XS
SM
MD
LG