Accessibility links

Правозащитники: Армения может экстрадировать в Россию уроженца Чечни


Грозный, иллюстративное фото
Грозный, иллюстративное фото

Суд Армении рассмотрит вопрос об экстрадиции в Россию этнического чеченца Салмана Мукаева – в январе 2021 года его пытали силовики из-за подозрений в гомосексуальности. На родине против него возбудили дело о незаконном хранении оружия – правозащитники считают преследование Мукаева незаконным.

Представительница кризисной группы «СК SOS» Александра Мирошникова рассказала корреспонденту Кавказ.Реалии, что Мукаев два года живет в кризисной квартире, но из-за объявления в розыск в России власти Армении отказываются выпускать его в Европу, где чеченцу готовы предоставить политическое убежище.

«Если суд вынесет решение об экстрадиции, мы готовы обжаловать его в Европейском суде по правам человека», – добавила правозащитница. При этом в организации подчеркнули, что в отношении Мукаева обвинения кадыровцев в гомосексуальности являются ложными, так как он не относится к ЛГБТ-сообществу.

Салман Мукаев был задержан чеченскими правоохранителями в 2020 году по подозрению в гомосексуальности. Во время задержания его пытали током, избивали и душили пакетом. Под пытками молодой человек оговорил себя, сообщив о сексуальной связи с другом. Силовики потребовали от него сотрудничать с ними, знакомясь на сайтах с другими геями, которых нужно заманивать на специальную квартиру. Задержанному угрожали возбуждением уголовного дела, заставив подписать чистые листы.

  • Мукаеву также удалось зафиксировать побои: у него не было кожи на фалангах мизинцев, был ушиб мягких тканей головы и отечность в области затылка. После этого он подал заявление в Следственный комитет, но, как пишет «Новая газета», дело возбуждать не стали.
  • В октябре 2021 года Салман Мукаев оказался под угрозой выдачи России. Он пытался бежать в Европу через Армению, но на одном из пунктов пограничного контроля Мукаева остановили – силовики заявили, что он находится в федеральном розыске по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. Армения тогда рассматривала вопрос о предоставлении убежища Салману Мукаеву.
  • В апреле этого года ряд российских правозащитных организаций направил в ООН доклад о системных нарушениях прав человека на Северном Кавказе. Документ подан в рамках процедуры универсального периодического обзора. В числе авторов доклада наряду с российской «Правовой инициативой» и Центром защиты прав человека «Мемориал» была «CК SOS».
XS
SM
MD
LG