Accessibility links

«Зерновая сделка» продлена. Украина утверждает, что на 120 дней


Зерновой терминал в порту Одессы
Зерновой терминал в порту Одессы

Так называемая Черноморская зерновая инициатива, срок действия которой истекал сегодня, продлена. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика.

Так называемая зерновая сделка, заключенная летом прошлого года с участием России, Украины, Турции и ООН, позволяет вывозить продукты питания и удобрения из нескольких украинских портов - несмотря на продолжающуюся войну и ограничение навигации в Черном море. ООН подчеркивает, что реализация этой инициативы «помогла снизить мировые цены на продовольствие и стабилизировать рынки», и особенно позитивно отразилась на беднейших странах.

О продлении сделки заявил также президент Турции Реджеп Эрдоган.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков написал в твиттере, что договоренность продлена на 120 дней - на тот же срок, что и при первом продлении осенью.

В МИД России, однако, ранее утверждали, что готовы к продлению только на 60 дней. В Москве звучали скептические оценки «зерновой сделки» - утверждалось, что она реализуется не в полной мере, поскольку экспорт из России продовольствия и удобрений продолжает сталкиваться с ограничениями. При этом поставки продовольствия и удобрений под санкции не попали, однако есть сложности со страховкой и финансовым обеспечением вывоза грузов из российских портов.

В заявлении ООН не говорится, на какой срок продлено соглашение, а МИД России пока не выступал с заявлением.

  • Соглашение, известное как Черноморская зерновая инициатива, было заключено отдельно Россией и Украиной с ООН и Турцией в Стамбуле в июле прошлого года. Оно предусматривает механизм вывоза из украинских портов зерна и других продовольственных товаров. До июля после февральского вторжения России в Украину порты Украины были полностью заблокированы, ООН и многие страны заявляли, что блокада экспорта продовольствия из страны может привести к глобальным последствиям вплоть до голода в беднейших странах.
XS
SM
MD
LG