Accessibility links

Жители Кабардино-Балкарии вышли на стихийный митинг против мобилизации


В городе Баксан в Кабардино-Балкарии местные жители собрались на стихийный митинг против мобилизации – согласно опубликованным телеграм-каналом Astra видеозаписям, на площади перед администрацией собрались несколько десятков людей.

По информации журналистов, глава администрации Хачим Мамхегов пригласил протестующих в местный Дом культуры. Там он, неизвестный человек в военной форме и спикер, который появился позже на сцене, ответили на вопросы – согласно видеозаписи, большую часть присутствующих составляли женщины. Их якобы убеждали отправить родственников на войну в Украину – собравшиеся с этим не соглашались. Беседа шла на кабардинском языке, пишет сайт Кавказ.Реалии.

  • В сети появляются сведения о том, как жителей южных и северокавказских регионов собирают в военкоматах в рамках мобилизации для участия в войне в Украине. Сообщается, что в Бабаюртовском районе Дагестана начались волнения из-за мобилизации - протестующие перекрыли федеральную трассу. Baza опубликовала видеозапись, на которой несколько десятков мужчин собрались у военкомата и высказались против мобилизации. По данным канала ASTRA, сотрудница военкомата пытается убедить их, что это долг перед страной - собравшиеся ответили ей, что это только политика.
  • Президент России Владимир Путин сообщил, что в стране будет объявлена частичная мобилизация. Указ об этом подписан, заявил президент в ходе обращения к россиянам утром 21 сентября. Призыву будут подлежать только граждане из запаса и проходившие военную службу. Перед отправкой они пройдут дополнительную подготовку.
  • В регионах России прошли акции протеста против объявленной Владимиром Путиным в связи с войной в Украине мобилизации. Сообщается о многочисленных задержаниях и насилии полиции в отношении протестующих. Наиболее многочисленными протесты были в Москве и Санкт-Петербурге, а также в ряде столиц регионов Урала и Сибири.
XS
SM
MD
LG