Accessibility links

ЕС выразил демарш Тбилиси из-за ситуации вокруг Саакашвили


Флаги ЕС
Флаги ЕС

Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский и посол председательствующей в ЕС Швеции Ульрик Тидесстрём провели встречу с министром юстиции Грузии Рати Брегадзе.

Дипломаты от имени 27 стран ЕС выразили демарш Тбилиси из-за ситуации вокруг экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Мы очень обеспокоены сообщениями об ухудшении его здоровья. Важно, что этот демарш был согласован с 27 государствами-членами ЕС в Брюсселе, при участии всех столиц стран ЕС. У нас был очень открытый и откровенный разговор с министром юстиции. Мы представили позицию ЕС, и министр проинформировал нас о том, что делает правительство Грузии, чтобы соблюдать права бывшего президента», – отметил Павел Герчинский.

Ранее о решении стран ЕС выразить демарш властям Грузии сообщило издание RMF. Предположительно, с заявлением о Саакашвили выступит и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, пишет издание.

Напомним, что Польша выступила с инициативой приостановить срок отбывания наказания Саакашвили, чтобы он мог пройти лечение за рубежом. Вначале предложение Польши поддержали все страны ЕС, кроме Венгрии. Сегодня стало известно, что к демаршу присоединился и Будапешт.

Форум

XS
SM
MD
LG