Популярный тбилисский ночной клуб Bassiani, который уже вторую неделю остается закрытым после полицейского рейда, анонсировал масштабную протестную акцию «Откройте двери» в центре грузинской столицы, информирует «Новости-Грузия».
В ночь на 12 мая в тбилисских клубах Bassiani и Café Gallery прошли обыски в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. С того дня оба заведения были опечатаны полицией «для проведения следственных мероприятий». Накануне Café Gallery возобновил работу. В Bassiani между тем отмечают, что если они не смогут возобновить работу до 1 июня, то из-за понесенных финансовых убытков клуб может закрыться насовсем.
Протест против действий полиции, Тбилиси, 12 мая 2018 г.
Основатели Bassiani уверены, что действия полиции - это целенаправленный удар по тбилисской клубной жизни. В знак протеста 27 мая Bassiani решил провести масштабную акцию на площади Европы. Танцевальный митинг, к которому присоединились более двух десятков клубов и баров Тбилиси, начнется в 18:00. Главное требование участников митинга - открытие Bassiani.
«Наши двери всегда были открыты для тысяч людей, которые борются за свободу и равенство. Затерроризированный и опечатанный Bassiani сегодня является политическим заложником. Вместе с другими клубами мы оказались главной целью удара системы. Более месяца продолжался шантаж, целенаправленные нападки», - говорится в сообщении на фейсбук-странице акции.
Организаторы также сообщили, что 27 мая является для них «символической датой», поскольку в этот день до 70-ти берлинских ночных клубов намерены устроить акцию-рейв в знак протеста против шествия правопопулистской немецкой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая собирается провести в центре Берлина марш вместе с антимигрантским движением ПЕГИДА.
«Присоединяйтесь к нам, у нас своя борьба. Чтобы отстоять BASSIANI/HOROOM, мы собираемся там, где берет свое начало наша идея - на площади Европы», - заявляют организаторы тбилисской рейв-акции.
Акция 27 пройдет под слоганом «Мы танцуем вместе, мы сражаемся вместе». Именно под этим лозунгом несколько тысяч молодых людей объединились сразу после полицейских рейдов 12 мая. Митинг, который возглавляло движение «Белый шум», выступающие за легализацию наркотиков, продолжался два дня.
Your browser doesn’t support HTML5
Действия грузинской полиции вызвали противодействие