Оюб Титиев стал лауреатом премии «За права человека и верховенство закона»

Глава грозненского офиса «Мемориала» Оюб Титиев на судебном процессе

Министерства иностранных дел Франции и Германии включили Оюба Титиева в список лауреатов премии «За права человека и верховенство закона» за 2018 год, сообщает сегодня, 23 ноября, «Кавказский узел» со ссылкой на Правозащитный центр «Мемориал».

Глава грозненского представительства ПЦ обвиняется в хранении марихуаны и с 11 января находится под стражей. 20 ноября защита вновь ходатайствовала о его освобождении, пояснив, что с завершением судебного следствия обвинение лишилось оснований для отказа в освобождении Титиева. Представитель прокуратуры взял длительную паузу для реакции на просьбу защиты.

Оюб Титиев стал одним из лауреатов франко-германской премии «За права человека и верховенство закона» за 2018 год, список которых огласили внешнеполитические ведомства двух стран. «Франция и Германия признают вклад 15 деятелей, мужественно отстаивающих права человека повсюду в мире. Наши две страны, награждая этих лауреатов, отмечают выдающийся вклад правозащитников, деятельность которых слишком часто не получает признания и сталкивается с препятствиями», - говорится в сообщении министерств.

Премия, учрежденная МИД Франции и Германии, ежегодно с 2016 года вручается людям, которые внесли «выдающийся вклад в защиту и продвижение прав человека и верховенства закона» в своей стране и на международном уровне, сообщил «Мемориал», уточнив, что в этом году лауреатами премии названы также правозащитники из Китая, Таиланда, ЮАР, Камбоджи, Ливана и других стран.

8 октября Оюбу Титиеву была присуждена международная правозащитная премия имени Вацлава Гавела. На церемонии награждения было зачитано письмо Титиева, где он назвал ложными обвинения, по которым его судят, и описал атмосферу страха в Чечне. Поскольку правозащитник находится под стражей, его награда была передана Александру Черкасову, председателю Совета по правам человека «Мемориала».