Церковный компромисс, или Буря в ложке

Грузинская православная церковь идет на небольшие уступки – после совещания иерархи решили частично выполнять рекомендации медиков. Но не в том, что касается обрядов. Тут все останется неизменным.

Следование канонам отправления обряда причастия важнее безопасности причащающихся – заседание высшего духовенства в Потийском кафедральном соборе, созванное по инициативе митрополита Потийского и Хобского Григола (Бербичашвили) в связи с распространением коронавируса и опасности заражения прихожан в ходе массовых служб и обряда причащения, завершилось. Его результат – в храмы будут допущены дезинфекционные бригады, но церковные ритуалы останутся неприкосновенными.

Секретарь митрополита Потийского и Хобского Амброси Хоштария огласил решение собрания:

«Соответствующими службами, в соответствии со всеми правилами, во всех соборах и храмах будут проведены дезинфекционные работы. Далее – правила проведения обряда причастия останутся неизменными. Верующие будут причащаться из одной общей ложки. Третье – исходя из того, что последующее после причастие вкушение вина не является обязательным правилом, то прихожанам дается право самим выбирать (использовать общий стакан или одноразовый)».

Your browser doesn’t support HTML5

Церковный компромисс, или Буря в ложке

15 марта патриархия распространила заявление, в котором пообещала следовать правилам, установленным Всемирной организацией здравоохранения и рекомендациям Национального центра контроля заболеваний. Правда, следовать все же с оговорками. В частности, ГПЦ призвала прихожан воздерживаться от выезда за границу, в том числе в целях паломничества. А тех, кто приехал из стран высокого риска, соблюдать правила самоизоляции.

Впрочем, как оказалось, это не коснется богослужений – они будут отправляться обычным образом. С одним лишь послаблением – на время пандемии «считается допустимым принятие пития после причастия в своих или одноразовых стаканчиках».

Читайте также Крест и вирус

По мнению теолога Лаши Нарсия, исходя из последних решений Священного синода, Грузинская православная церковь должна объяснить своей пастве три очень важных момента:

«Во-первых, синод должен объяснить, что никто не говорит о том, что причастие является источником заражения. Во-вторых – объяснить, что источником заражения является коронавирус. И, наконец, в-третьих – что коронавирус может передаваться через причастие из-за неадекватного отношения к этой процедуре. Эти три очень простых компонента для грузинской паствы тем не менее оказались непонятными. Думать, что причастие спасет от коронавируса, это верх мракобесия. И в этом случае раздача одноразовых стаканчиков становится абсолютно нелогичной. Если человек уже причастился и получил защиту от вируса, как они утверждают, то для чего ему потом одноразовый стаканчик, чего ему бояться?»

Нарсия уверен: церковь должна начать вести себя адекватно и либо начать использовать одноразовые приборы в ходе всех обрядов, либо принять какие-нибудь другие меры, повышающие безопасность паствы.

Но среди высших церковных иерархов по этому поводу, очевидно, есть серьезные разногласия. В зарубежных епархиях склоняются к более адаптивным методам отправления служб. В частности, приходы Грузинской православной церкви в Северной Америке получили распоряжения от имени главы епархии, епископа Сабы (Инцкирвели), в которых в качестве обязательных мер указаны дезинфекция церковных помещений, ложки для причастия после каждого единичного использования, раздача ритуального вина в одноразовых стаканчиках и запрет на прикладывание к священным символам. Все эти инструкции должны соблюдаться в каждом приходе, до тех пор, пока ВОЗ не объявит о ликвидации угрозы.

Впрочем, в самой Грузии такой подход считают кощунственным. Епископ Схалтский, владыка Спиридон (Абуладзе) обрушился с гневной отповедью на тех, кто считает опасным прикладываться к священным символам в условиях пандемии:

«Выходят и говорят: нельзя прикладываться к кресту. Почему?! Объясните мне! Этим крестом освящают воду. А они говорят, чтобы мы отказались от креста. Что это такое, а?! Это безбожие! Да, в мире пандемия, и люди тысячами умирают, но это не должно использоваться кем-то против церкви. Чтобы кто-то потерял веру. Это неприемлемо! Это злое дело!»

При этом в экспертном сообществе настаивают: священнослужители должны подавать пример своей пастве, а не способствовать распространению вируса. Теолог Георгий Тигинашвили считает призывы части высокопоставленных священнослужителей безответственными:

«В условиях такого типа вызовов, с которыми сегодня столкнулись страна и церковь, все церковные иерархи обязаны сообща принять такое решение, которое бы учитывало интересы паствы, а не узкие интересы менеджмента патриархии».

Но церковные иерархи настаивают: вмешиваться в дела церкви светским властям не позволено. Максимум, на что готовы согласиться священнослужители, это впустить в храмы бригады дезинфекторов. В Поти обещают заняться «очищением» храмов от коронавируса уже с завтрашнего утра.