Парламент Грузии в первом чтении утвердил законопроект об ограничениях

Правительство сможет проводить ограничительные мероприятия в стране и без объявления чрезвычайного положения - парламент Грузии поддержал в первом чтении пакет изменений в закон «Об общественном здоровье» (80 голосов - за, 3 – против).

Законодательные изменения не поддержали ни оппозиция, ни независимые депутаты. По их оценке, данный законопроект неконституционен и сводит роль парламента к минимуму. Парламентское большинство же заявляет, что единственной целью этих изменений является защита безопасности здоровья общества.

Читайте также «Мечта» проверит Конституцию на коронавирус

Следует отметить, что перед голосованием член парламентского большинства Ираклий Кобахидзе предложил оппозиции, чтобы ограничительные мероприятия, предусмотренные в законопроекте, были временными, и в переходном положении был указан срок до 15 июля. Депутаты поддержали законодательные изменения именно с этой оговоркой.

Согласно законопроекту, карантинные меры определяются по-новому и подразумевают и такие мероприятия, которые связаны с ограничением перемещения, экономической деятельности, права на собственность, на собрания, на труд и других прав.