Митрополит Николоз: Михаил Саакашвили исповедался и причастился

Митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари Николоз Пачуашвили сегодня побывал в руставской тюрьме, где содержится экс-президент Грузии, и сообщил, что причастил Михаила Саакашвили.

Митрополит назвал этот день «историческим», пишет агентство «Новости-Грузия».

«Он принял святое причастие. Я причастил его кровью и плотью Христовой – крошками хлеба, смоченными в вине. Это исторический день – о нем [Саакашвили] часто говорят, что он должен покаяться. Покаяние с точки зрения христианства, это действие. Это не крокодильи слезы и не поддельное признание для того, чтобы человек спасся от тюрьмы.

Это человек, который девять лет был единоличным правителем Грузии, который через девять лет по своей воле вернулся в Грузию, сел в тюрьму и 40 дней держал пост, он постился «сухим постом». После этого он исповедался и причастился. Если кому-то это кажется невеликим делом, пусть сам попробует держать пост 40 дней, и увидит, каково это», – сказал митрополит.

Читайте также «Срок ультиматума истек» - оппозиция собирает многотысячную акцию в Тбилиси
  • Третий президент Грузии Михаил Саакашвили тайно вернулся на родину и был арестован в Тбилиси 1 октября. Он помещен в пенитенциарное учреждение №12 в Рустави. Политик объявил голодовку, называя себя политзаключенным, а выдвинутые против него обвинения – сфабрикованными.
  • Личный врач, адвокаты и близкие ежедневно говорят об ухудшающемся состояния здоровья экс-президента и требуют его перевода в гражданскую многопрофильную клинику. Однако власти согласны на перевод Саакашвили только в тюремную больницу в Тбилиси. Между тем специалисты заявляют, что там нет условий для надлежащего ухода, а адвокаты – что для экс-президента там небезопасно.