Обзор абхазской прессы

«Нужная газета» публикует интервью с депутатом парламента Эриком Ршутни. 29 декабря на заседании сессии парламента депутаты отклонили предложение о моратории на очередное повышение тарифов с 2023 года. Эрик Рштуни является инициатором данного проекта.

В интервью изданию он заявил, что результаты голосования в парламенте его удивили, потому что в первом чтении за этот мораторий проголосовало 23 депутата. Перед вторым чтением было комитетское заседание, в ходе которого никто из депутатов не внес никаких изменений или поправок, большинство проголосовали за вынесение вопроса на заседание сессии.

Они сами не готовы к повышению, так как приборы учета не установлены, и при таком положении увеличение тарифов будет снижать собираемость

Эрик Рштуни заявил: «Все (кроме правительства) были за введение моратория, потому что и ранее, на комитетском заседании никаких аргументов от правительства в пользу повышения тарифов депутатам парламента предоставлено не было. Более того, сами энергетики в лице РУП «Черноморэнерго» поддержали инициативу о введении моратория. Они отмечали, что повышение цен создает им дополнительные проблемы, понижает дисциплину собираемости, что они сами не готовы к повышению, так как приборы учета не установлены, и при таком положении увеличение тарифов будет снижать собираемость. Что и показало первое повышение в июле – собираемость упала».

Читайте также Эрик Рштуни: «Поднимать тарифы, пока не установлены приборы учета, бессмысленно»

Парламентарий отметил, что нельзя считать аргументом правительства ссылки на Дорожную карту, на которую они ссылаются при обсуждении вопроса повышения тарифов. Он напомнил, что 90% мероприятий, обозначенных в Дорожной карте, не исполнены, и она давно утратила актуальность.

«В 2021-22 гг. речь идет о легализации подключения к электрическим сетям Абхазии оборудования для майнинга, разработка порядка взаимодействия энергоснабжающей организации с потребителями, имеющими оборудование для майнинга. Какой майнинг? Есть постановление правительства под №137 от декабря 2020 года, запрещающее майнинг. Получается, что единственное мероприятие, которое они соблюдают из этой Дорожной карты, – повышение тарифов. Как самое легкое: нагрузить наших абонентов, создать социально уязвимым гражданам еще более тяжелые условия жизни? А установка приборов учета, как обязательное условие, предшествующее повышению тарифов, почему не соблюдено?» – поинтересовался депутат.

Продать, приватизировать, инвестировать – в любом случае, делается это не в интересах потребителей, не в интересах страны

Эрик Рштуни подчеркнул, что попытки навязать мысль о том, что Абхазии могут не дать переток, если не повысят цену на электричество, абсолютно беспочвенны. Он продолжил: «Я задал заместителю министра экономики вопрос о договоренностях, которые существуют по перетоку. Вы помните, что он ответил: переток осуществляется на безвозмездной и бесплатной основе, никаких дополнительных условий нет. А если все-таки есть, то покажите, о чем вы договорились? Где, в каком документе, в какой бумаге зафиксированы эти договоренности, почему вы скрываете их? Цель правительства я бы сформулировал так – повышение тарифов создает видимость инвестиционной привлекательности энергетических объектов республики. Продать, приватизировать, инвестировать – в любом случае, делается это не в интересах потребителей, не в интересах страны». Эрик Рштуни будет инициировать создание энергетической комиссии в парламенте.

Your browser doesn’t support HTML5

Обзор абхазской прессы

Экс-депутат парламента Тенгиз Агрба на своей странице в Facebook прокомментировал видео, опубликованное в СМИ, на котором президент Абхазии, предположительно, посещает ГУМ в Москве.

Не прогадали, кто его выбирал, хоть и не всегда на всех хватило должностей, но старается, даже вопреки обещаниям, сократить госаппарат ради народа; увеличил себе количество помощников и их помощников, и разных чиновников

«Смелый, даже отчаянный, бескорыстный, честный, идет всегда в ногу со временем, даже позирует в шортах. Не прогадали, кто его выбирал, хоть и не всегда на всех хватило должностей, но старается, даже вопреки обещаниям, сократить госаппарат ради народа; увеличил себе количество помощников и их помощников, и разных чиновников, и всем на радость еще и радикально увеличивает траты на госаппарат. И с каким праведным гневом он совершал все эти нападения на здание МВД, на правительство, не боялся избивать сотрудников, крушить кабинеты, перекрывать трассы простому народу и даже автобусы и троллейбусы заблокировал, так хотел спасти народ от Хаджимба. Ведь он делает большие дела и пытается все продать стратегическому нашему благодетелю, никакие куски Абхазии не жалеет для хозяев своих, то есть друзей, что только после будем делать и что останется, и останется ли? И МВД, и СГБ у нас в основном только и занимается репетицией действий против митингов. Короче, что тут скажешь – просто порядочный, красивый, умный человек. Уже и не говорю о его беспримерном мужестве в попытках доказать, что сидел в Гудауте во время войны, хотя и оттуда сорвался на задание, достойное истинного патриота. Ведь не каждому дано все так обтяпать, и мало кому хватит решительности на все это, не имея ровным счетом маленьких даже заслуг в Абхазии», – написал Тенгиз Агрба.

* * *

Общественный деятель Астамур Какалия на своей странице в Facebook написал, что у него вызывает улыбку публикация видео с президентом, предположительно, посетившим ГУМ в Москве. «Совершать покупки в ГУМе противозаконно? Нет. Охрана президента вместе с ним – это что-то новое или экстраординарное? Нет. Можно ли предъявить данную информацию в качестве юридического аргумента нарушения президентом законов? Нет. Тогда какой смысл в публикации? Никакой – светская хроника. А как можно поставить вопрос так, чтобы президенту пришлось отвечать на самом деле? Поставить через СМИ, оппозиционных депутатов в парламенте вопрос – почему до сих не уволены выявленные МНС нарушители закона о декларировании? Таким образом, власти будут вынуждены либо признаться в укрывательстве нарушителей антикоррупционного закона, либо уволить собранных подопечных десятками», – отметил Астамур Какалия.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Подписывайтесь на нас в соцсетях