В Тбилисском городском суде сегодня, 23 января, были вынесены решения по семи административным делам, связанным с нахождением на тротуаре во время акции протеста у здания парламента Грузии.
Пятерых активистов заключили под стражу, двум девушкам вынесли устные предупреждения.
На первом процессе судья Давид Макаридзе назначил активисту Сандро Мегрелишвили 4 дня административного ареста по статье 174¹ Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации и проведения собраний или манифестаций).
Сандро Мегрелишвили
«Браво! Санкции!» — раздались выкрики в зале суда после оглашения решения.
Активисту надели наручники прямо в зале суда, сообщила грузинская служба Радио Свобода.
Министерство внутренних дел обвинило Сандро Мегрелишвили в создании препятствий для движения пешеходов на тротуаре во время прозападного митинга возле парламента 17 декабря. Он стал первым человеком, которому после вступления в силу закона, ограничивающего свободу выражения, был назначен административный арест по этой статье.
Позже суд рассмотрел еще шесть дел.
Судья Давид Макаридзе заключил под стражу на 4 дня участника акции Дмитрия Джамбурия, а на 5 дней — Луку Наглиашвили.
Судья Звиад Цеквава арестовал на 5 дней активиста Михаила Закареишвили, а судья Манучар Цацуа — на 4 дня Нукри Какулия.
Звиад Цеквава признал участницу акции Ани Ахметели виновной в административном правонарушении, но ограничился устным предупреждением. Аналогичное решение судья Манучар Цацуа принял в отношении Натии Чавчанидзе.
22 января устное предупреждение за нарушение антимитинговой статьи получил Рези Думбадзе.
Читайте также Омбудсмен Грузии оспаривает конституционность запрета на ношение масок на протестахСтатья кодекса, на основании которой были составлены протоколы об административном правонарушении, предусматривает в качестве санкции до 15 суток административного ареста, а в случае если речь идет об организаторе – до 20 суток.
По заявлению Народного защитника, новые законы, касающиеся демонстраций, противоречат Конституции Грузии и не отвечают принципу правовой определённости.
В МВД Грузии заявляют, что при предварительном уведомлении о проведении акции демонстранты могут собираться у парламента, но только вблизи здания и без препятствования передвижению пешеходов.
- Непрерывные демонстрации в Грузии проходят с 28 ноября прошлого года. Тысячи людей вышли на улицы после заявления грузинского премьера Ираклия Кобахидзе о приостановке евроинтеграции до 2028 года.
- С тех пор «Грузинская мечта» неоднократно ограничивала свободу выражения новыми законами. В частности, было запрещёно участие в акциях в масках, использование пиротехники, а также введена уголовная ответственность за повторное «перекрытие дороги».
- За участие в протестах на тротуаре Министерство внутренних дел составило протоколы об административных правонарушениях в отношении более чем 10 человек.