Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Ваагн Хачатурян, находящиеся на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявили, что грузы, которые в настоящее время перевозятся через территорию Грузии, в будущем будут транспортироваться напрямую через границу Армении и Азербайджана.
20 января президенты соседних стран приняли участие в панельной дискуссии в Давосе вместе с президентом Сербии Александром Вучичем.
Ваагн Хачатурян отметил, что сегодня и Армения, и Азербайджан «смотрят в будущее». Он выразил надежду, что граждане двух стран «смогут пересекать границу, торговать и пользоваться преимуществами, которыми обе страны обладают».
«Два года назад, даже год назад, казалось невероятным, что такое может произойти в столь короткие сроки, когда Армения уже имеет возможность получать товары из Азербайджана напрямую, через территорию Грузии. Я уверен, что настанет и день, когда мы будем получать эти товары просто через наши территории, то есть по маршруту Азербайджан-Армения, Нахичевань-Армения», — заявил президент Армении.
Читайте также Грузии напомнили о Зангезурском коридореОтвечая на вопрос модератора о том, каким он видит место Евразии на фоне сложной, нестабильной и хрупкой картины мира, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил:
«Географически Евразия — это очень большая территория. Разумеется, мы в первую очередь думаем о нашем регионе и ближайших соседях. Я рад, что за годы независимости нам удалось выстроить тесные деловые отношения со всеми соседними странами, за исключением, конечно, Армении — по общеизвестным причинам. Однако теперь, после де-факто установления мира, мы начали экономическое сотрудничество и экспортные операции. Азербайджан снял все ограничения на перевозку грузов в Армению из Казахстана и России, а также получил запрос от армянской стороны о предоставлении транзита из Армении в Россию. Таким образом, мы де-факто и в одностороннем порядке открыли транспортные коридоры. Пока перевозки осуществляются через Грузию, но однажды маршрут пройдет через Армению. Наступит день, когда армянские грузы будут следовать напрямую через территорию Азербайджана, и этот день уже не за горами».
Алиев также указал, что новые транспортные маршруты на Южном Кавказе будут запущены «в дополнение к существующим коридорам через Грузию».
Ранее СМИ и официальные лица сообщали, что Грузия запросила необоснованно высокий тариф за транзит через свою территорию, после чего в Тбилиси решили не взимать плату за транзит первой партии нефтепродуктов. Позднее стало известно, что стороны согласовали тарифы на последующие поставки, однако их стоимость не раскрывалась.
Читайте также На встречах в Давосе Ильхама Алиева сопровождает его сынАзербайджанское издание Minval Politika утверждало, что Баку обсуждает возможность восстановления железнодорожной ветки до границы с Арменией «в ответ на тарифный демарш Тбилиси».